В столичном регионе во вторник утром ожидается от 16 до 24 градусов тепла, а днем воздух раскалится до 35 градусов
Moscow-Live.ru/ Фото Тихонова Михаила
В столичном регионе во вторник утром ожидается от 16 до 24 градусов тепла, а днем воздух раскалится до 35 градусов Московский регион оказался под влиянием северо-западной периферии огромного антициклона с центром над Средней Азией, пояснили синоптики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столичном регионе во вторник утром ожидается от 16 до 24 градусов тепла, а днем воздух раскалится до 35 градусов
Moscow-Live.ru/ Фото Тихонова Михаила
 
 
 
Московский регион оказался под влиянием северо-западной периферии огромного антициклона с центром над Средней Азией, пояснили синоптики
Moscow-Live.ru/ Фото Акишина Вячеслава
 
 
 
В течение суток прогнозируется переменная облачность, в конце дня вероятны локальные кратковременные дожди и локальные грозы. Юго-восточный ветер усилится до 3-8 метров в секунду
Moscow-Live.ru/ Фото Тихонова Михаила

В столичном регионе во вторник утром ожидается от 16 до 24 градусов тепла, а днем воздух раскалится до 35 градусов. Об этом сообщили в Росгидромете. В мегаполисе термометры покажут после полудня 32-34 градуса, по области - от 30 до 35 градусов.

Московский регион оказался под влиянием северо-западной периферии огромного антициклона с центром над Средней Азией, пояснили синоптики. Юго-восточные ветры гонят к нам жаркий пустынный воздух, поэтому температура в Москве и Подмосковье с каждым днем повышается.

В течение суток прогнозируется переменная облачность, в конце дня вероятны локальные кратковременные дожди и локальные грозы. Юго-восточный ветер усилится до 3-8 метров в секунду.

- РАО "ЕЭС России" введет ограничения в энергоснабжении

Ранее сложившееся безветрие, отсутствие осадков и высокие ночные температуры привели к накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферного воздуха, теперь же, благодаря умеренному ветру и вертикальному перемешиванию воздуха, процессы рассеивания улучшатся, передает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее в столице ожидается повышенный уровень загрязнения воздуха, а вблизи крупных промышленных зон и в местах скопления автотранспорта возможны превышения норм содержания загрязняющих веществ до двух предельно допустимых концентраций.

В Центре прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова ИТАР-ТАСС сообщили, что геомагнитная обстановка в первой половине дня будет меняться от спокойной до слабовозмущенной, а затем магнитное поле Земли станет преимущественно спокойным.

В ночь на 30 мая ожидается переменная облачность, местами кратковременный дождь, гроза. Скорость юго-восточного ветра усилится до 4-9 метров в секунду, при грозе его порывы достигнут 15 метров в секунду. Минимальная температура в мегаполисе - 18-20 градусов, в Подмосковье - 16-21 градус.

По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, за всю историю метеонаблюдений аномальная жара в мае держалась в городе в среднем по четыре дня, фиксировалось такое явление всего три раза - в 1889, 1891 и 1995 годах.

РАО "ЕЭС России" введет ограничения в энергоснабжении

Москвичи, несмотря на аномальную жару, сегодня не почувствуют недостатка в электроэнергии. Как сообщили в РАО "ЕЭС России", даже в случае введения ограничений в энергоснабжении, они составят лишь 0,5% общего потребления энергии в Москве.

Вероятность введения ограничений "высока, однако они в любом случае коснутся лишь промышленных потребителей, не затронув жителей и социально значимые объекты", отметили в энергохолдинге.

В РАО пояснили, что в понедельник наблюдался небывалый пик электропотребления: на отдельных узлах в Москве оно увеличилось на 16-20%.

Мосэнергосбыт уже предупредил промышленных потребителей о введении ограничений на электричество в размере 44 МВт. По сравнению с общим объемом потребления это очень незначительная цифра - накануне объем энергопотребления в столице составил 11 тысяч МВт.

Вторник обещает стать самым жарким днем за всю историю метеонаблюдений. По прогнозам, температура сегодня поднимется до 34-36 градусов. Энергетики работают в усиленном режиме. Энергопотребление по сравнению с маем прошлого года возросло на 8%.