Налоговики арестовали счета фонда "Образованные медиа" – преемника прикрытой "Интерньюс"
НТВ
Налоговики арестовали счета фонда "Образованные медиа" – преемника прикрытой "Интерньюс" Во вторник Савеловский суд Москвы приступит к рассмотрению жалобы главы фонда Мананы Асламазян на проведение выемок документов в компании.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Налоговики арестовали счета фонда "Образованные медиа" – преемника прикрытой "Интерньюс"
НТВ
 
 
 
Во вторник Савеловский суд Москвы приступит к рассмотрению жалобы главы фонда Мананы Асламазян на проведение выемок документов в компании.
fund.potanin.ru
 
 
 
По итогам выемки работа в офисе фонда остановилась.
Телеканал Россия

В Москве арестованы счета фонда "Образованные медиа" - правопреемника АНО "Интерньюс". Все операции по счетам приостановила московская налоговая инспекция №3. Об этом сообщает радио "Эхо Москвы" со ссылкой на адвоката Виктора Паршуткина.

Ранее фонд был вынужден приостановить свою работу в результате действий правоохранительных органов. Напомним, в офисе организации, расположенной в Центральном доме журналистов 18 апреля прошли выемки документов. Сотрудники Департамента по экономической безопасности МВД России работали там 11 часов подряд.

- Руководство "Интерньюс": к нам относятся настороженно
- АНО "Интерньюс": справка

Во вторник Савеловский суд Москвы приступит к рассмотрению жалобы главы фонда Мананы Асламазян на проведение выемок документов в компании. Ранее эта жалоба рассматривалась в Головинском суде Москвы, однако по ходатайству представителя прокуратуры дело было передано в другой суд, поскольку расследованием в настоящее время занимается следственная часть при МВД на водном и воздушном транспорте, которая находится в юрисдикции Савеловского районного суда, сообщает РИА "Новости".

По итогам выемки работа в офисе фонда остановилась. Не работают базы данных и серверы (в том числе почтовый, бухгалтерский и сервер с методическими планами и программами, по которым проводится обучение). Возможности проводить объявленные семинары у компании тоже нет: она не может получать заявки, отправлять счета, проверять исполнение уже заключенных договоров, поскольку все они изъяты. Такая же судьба настигла и видеосерверы, на которых сохранялись для монтажа студенческие работы и производимые телевизионные проекты (программы "Провинция" и "Персональный счет").

Напомним, поводом для обыска и выемки стало уголовное дело, возбужденное против директора компании Мананы Асламазян, которая везла из-за границы 9550 евро и 5130 рублей, которые, по ее утверждению, она по ошибке не задекларировала на российской границе. Без декларации в РФ по закону можно ввозить 10 тысяч долларов. Как отмечают в "Интерньюсе", подобный проступок довольно часто совершают забывчивые граждане. Обычно он квалифицируется как административное правонарушение и карается штрафом максимально в 2000 рублей. Асламазян заявляла, что готова понести наказание, но не понимает, как возбужденное против нее уголовное дело может быть связано с ее профессиональной деятельностью.

Тем временем журналисты составили открытое письмо президенту Владимиру Путину, в котором просят его вмешаться в ход этой истории, "наносящей очевидный ущерб нашей стране".

В письме, которое, в частности, подписали Светлана Сорокина, Ирена Лесневская, Евгений Киселев, Марианна Максимовская, Алексей Пивоваров, Павел Шеремет, Владимир Молчанов, Михаил Осокин, Татьяна Толстая, Ирина Ясина и еще более 1500 журналистов федеральных и региональных СМИ, говорится, что "Образованные медиа" никогда не занимались политической деятельностью".

"Организация учила региональных журналистов делать профессиональное и ответственное телевидение. А сегодня многие выпускники школы фонда - гордость российского телевидения, они успешно трудятся как на государственных каналах, так и не принадлежащих государству", - говорится в послании, выложенном на сайте томской телекомпании ТВ-2.

Сотрудники российских СМИ призывают президента "остановить расправу с "Образованными медиа", надеясь, что эта история станет "шагом к восстановлению диалога между властью и обществом".

Руководство "Интерньюс": к нам относятся настороженно

Организация не чувствует за собой никакой вины и убеждена, что занималась полезным и важным делом, говорится в обращении. "Мы не хотим политизировать происходящее, потому что всегда были приверженцами, прежде всего, профессиональных и взвешенных оценок. Но весь последний год мы замечаем, с какой настороженностью, а иногда и с подозрением правоохранительные органы относятся к нашей деятельности", отмечается в документе. После случившегося компания опасается, что ее партнерам будет нелегко решиться отправлять своих сотрудников на наши мероприятия.

"Мы много лет работали для того, чтобы в России росло и развивалось региональное телевидение, нужное людям и стране. Мы полагаем, что внесли серьезный вклад в успех многих региональных телерадиокомпаний, в становление сотен менеджеров, журналистов и специалистов, которые на наших учебных семинарах, в производимых телепрограммах и программах по обмену, на наших конференциях и конкурсах набирались опыта, крепли как профессионалы и даже получали новые специальности", - говорится в обращении.

При этом, как отмечается, некоторые СМИ, сообщая об обысках, уже успели обвинить компанию в наличии "серых" схем и зарплат, неуплате налогов, и даже в том, что она "угрожает национальной безопасности".

АНО "Интерньюс": справка

Автономная некоммерческая организация "Интерньюс" - самостоятельная российская организация. Она зарегистрирована в 1997 году. В учебных и других программах "Интерньюс" участвовало около 15 тысяч человек.

"Интерньюс-Европа" - также самостоятельная организация, зарегистрированная в Париже. Манана Асламазян является членом ее правления. В Москве зарегистрировано представительство "Интерньюс-Европа", которое начало деятельность в 2007 году.

Осенью 2006 года АНО "Интерньюс" присоединилась к Фонду "Образованные медиа", также некоммерческой организации, учредителями которой являются представители науки, бизнеса, культуры, образования и телевидения. В результате присоединения Фонд "Образованные медиа" с января 2007 года стал полным правопреемником АНО "Интерньюс" по всем проектам, грантам, имуществу и обязательствам.

Источники финансирования Фонда в 2007 году: грант АМР США на поддержку регионального телевидения в России, грант от "Интерньюс-Европа" в рамках программы TАСИС на те же цели, два гранта от Фонда Форда на приобретение оборудования для Радиоцентра факультета журналистики МГУ и производство документального фильма о жизни коренного населения Таймыра. Средства от оплаты учебы и консультаций российскими телекомпаниями составляют в среднем миллион рублей в месяц. В предыдущие годы грантодателями организации были около полутора десятков российских и международных организаций, в том числе фонд Михаила Ходорковского "Открытая Россия".