Президент Чечни Алханов, выдвинутый на пост кланом Кадыровых, призвал избавить от клановости Северный Кавказ
AP Photo
Президент Чечни Алханов, выдвинутый на пост кланом Кадыровых, призвал избавить от клановости Северный Кавказ Парламент Чечни поддержит Рамзана Кадырова на пост президента республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Чечни Алханов, выдвинутый на пост кланом Кадыровых, призвал избавить от клановости Северный Кавказ
AP Photo
 
 
 
Парламент Чечни поддержит Рамзана Кадырова на пост президента республики
НТВ
 
 
 
Рамзан Кадыров постоянно во всем Алханова поддерживал
НТВ

Президент Чечни Алу Алханов высказался сегодня за избавление политической системы в Северокавказском регионе от клановости.

"Северный Кавказ нуждается в реформах, которые модернизировали бы его политическую систему", - заявил Алханов, выступая в понедельник с первым в истории Чечни посланием парламенту республики. "Не только Чеченская республика, но и все северокавказские республики нуждаются в реформах, которые изменили бы их примитивную политическую систему, основанную на клановости", - подчеркнул генерал-майор Алу Алханов, который сам был выдвинут на пост президента кланом Кадыровых.

"Для решения этой проблемы нет быстрых рецептов, тем более что северокавказским кланам нет реальной политической альтернативы в виде местного гражданского общества. Даже если мы при поддержке федерального центра решительно возьмем курс на ускоренное формирование элементов гражданского общества, неизбежно потребуется довольно продолжительный переходный период до того, как заработают институты гражданского общества", - отметил Алханов.

По его словам, "нужно учитывать при этом неизбежное сопротивление влиятельных групп, не заинтересованных в реформировании сложившейся политической системы". По мнению Алханова, в целом для кардинального изменения политического и социально-экономического пространства, в частности, Чеченской республики, нужны высококвалифицированные современные управленческие кадры, сообщает "Интерфакс".

- Парламент Чечни поддержит Кадырова из тейпа Беной, как поддержал его ставленника Алханова
- Тейпы: знать родственников до двенадцатого колена

В своем послании парламенту Алханов определил приоритеты общественного и экономического развития республики в ближайшие годы - достижение политической стабильности, поддержание законности и правопорядка, обеспечение общественной, экономической и экологической безопасности граждан. "Особое внимание следует уделить определению приоритетов экономической политики, разработке программ и принимаемых законов Чечни", - считает он.

По мнению Алханова, большое значение имеет профилактика внутриобщественных конфликтов, заполнение идеологического вакуума кавказскими традициями и нормами, повышающими национальное самосознание граждан Чеченской республики. Он призвал вести "беспощадную борьбу с коррупцией, клановостью, негативными явлениями, попирающими нравственные устои чеченского народа".

Парламент Чечни поддержит Рамзана Кадырова на пост президента республики

Примечательно, что бывший министр МВД Чечни, а ныне президент республики генерал-майор Алу Алханов сам был выдвинут на этот пост кланом Кадыровых, которые хотели сохранить свои позиции в республике, опасаясь, что в случае прихода к власти "некадыровца" вертикаль власти в Чечне будет полностью изменена. Об этом писала в июне 2004 года газета "Ведомости".

Теперь, когда дорога к президентству открыта для самого Рамзана Кадырова, он имеет все необходимые средства для нейтрализации других влиятельных чеченских тейпов.

Председатель Народного собрания Чечни Дукваха Абдурахманов заявил, что парламент республики "вне всяких сомнений" поддержит премьер-министра ЧР Рамзана Кадырова, если его кандидатура будет внесена на утверждение на пост президента Чечни.

"Кривить душой здесь не надо. Все понимают, чья заслуга в нынешней ситуации в республике. Когда нет зачисток, выплачиваются компенсации, восстанавливаются города и села, когда тысячи беженцев вернулись домой, получили работу. Кадыров-старший заложил, а Кадыров-младший продолжает", - сказал Абдурахманов в интервью, которое опубликовано в понедельник в журнале "Коммерсант-Власть".

"Все эти качества сделали его безоговорочным лидером республики. С этим спорить никто не может. Если мы говорим о президентстве, то Кадыров давно уже президент в душах людей. Он признан лидером", - отметил спикер.

При этом, отвечая на вопрос о якобы существующих разногласиях между Рамзаном Кадыровым и президентом Чечни Алу Алхановым, он сказал: "Это окружение и пытается испортить отношения между президентом и премьером. Между Алхановым и Кадыровым ничего плохого нет, а вот вокруг кому-то неймется".

В то же время Абдурахманов сказал: "Если эти отношения действительно пошатнулись, то виноват Алханов. Он старше. Мы все вместе шли к этой власти. К сегодняшнему дню. А Рамзан Кадыров постоянно во всем Алханова поддерживал. Если даже после этого что-то между ними произошло, то это его вина. Потому что авторитет наш, мой и Алханова, - это, прежде всего, заслуга Рамзана, результат его работы. Рамзан Кадыров созидатель. Он город восстанавливает, хотя нет финансирования", - отметил Абдурахманов.

"И мы, я и Алханов, обязаны поддерживать Рамзана Кадырова во всем. Я считаю, что это наш моральный долг перед его отцом. Меня и Алханова во власть привел Ахмат Кадыров. После его смерти нас обоих опять поддержал Кадыров, но уже Кадыров-младший", - сказал спикер Народного собрания ЧР.

Он также заявил, что власти Чечни не стремятся к независимости от Москвы. "Мы такой вопрос никогда не ставили. Эта тема окончательно была закрыта после принятия в марте 2003 года на республиканском референдуме конституции Чечни. Наш народ раз и навсегда определился: он с Россией. И нечего больше муссировать этот вопрос", - заключил Абдурахманов.