Житель Благовещенска Денис Сойников, который официально объявлен больным атипичной пневмонией, подает в суд на Государственную телерадиокомпанию "Амур"
ТВС
Житель Благовещенска Денис Сойников, который официально объявлен больным атипичной пневмонией, подает в суд на Государственную телерадиокомпанию "Амур" Он обвиняет в разглашении врачебной тайны корреспондента Елену Дубину, которая 5 мая побывала с оператором в областной инфекционной больнице и засняла больного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Житель Благовещенска Денис Сойников, который официально объявлен больным атипичной пневмонией, подает в суд на Государственную телерадиокомпанию "Амур"
ТВС
 
 
 
Он обвиняет в разглашении врачебной тайны корреспондента Елену Дубину, которая 5 мая побывала с оператором в областной инфекционной больнице и засняла больного
ТВС
 
 
 
Лечащие врачи оценивают состояние Дениса Сойникова, как удовлетворительное
Вести
 
 
 
По данным медиков больницы, где проходит лечение Сойников, он самостоятельно встает с постели и совершает прогулки по скверу больницы
ТВС

Житель Благовещенска Денис Сойников, который официально объявлен больным атипичной пневмонией, подает в суд на Государственную телерадиокомпанию "Амур". Он обвиняет в разглашении врачебной тайны корреспондента Елену Дубину, которая 5 мая побывала с оператором в областной инфекционной больнице и засняла больного.

В связи с этим председатель Фонда защиты гласности Алексей Симонов заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что Денис Сойников проиграет дело, если обратится в суд с жалобой на журналистов за разглашение врачебной тайны.

Симонов подчеркнул, что "это всегда очень нелегкая тема, потому что нельзя раз и навсегда провести грань, где кончается приватность или закрытость частной жизни и начинается проблема общественных интересов".

Вместе с тем он отметил, что "в отношении этого заболевании некая грань приватности уже заведомо нарушена, потому что этот случай рассматривается как первый в России, и очень трудно представить себе, что кто-либо в этой ситуации - журналист или человек, как-то с этим связанный, будут вести себя адекватно".

При освещении социально значимых явлений журналисты должны соблюдать элементарные нормы общения, считает глава СЖ РФ

"Правота журналиста в целом не освобождает его от ответственности за элементарное соблюдение вежливости", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко, комментируя намерение Дениса Сойникова подать иск против телерадиокомпании "Амур".

По словам Яковенко, страшная эпидемия атипичной пневмонии - "общественно значимое явление, и в целом журналист прав, но в любом случае, когда имеешь дело с человеком, не худо бы спросить у него разрешения".

В случае отказа, "можно было бы в этой ситуации попытаться убедить человека в том, что это не только его частное дело, хотя в первую очередь здоровье этого человека его личное дело", считает глава Союза журналистов РФ.

Кроме того, добавил он, журналисты в данном случае могли найти "возможность не показывать лицо человека: обычно на телевидении существуют чисто технические приемы, когда лицо человека невозможно идентифицировать".

"Когда мы имеем дело с социально значимыми явлениями, которые должны получить широкую огласку, надо быть, прежде всего, человеком", - заключил генеральный секретарь Союза журналистов России.

Состояние Дениса Сойникова остается удовлетворительным

Лечащие врачи оценивают состояние Дениса Сойникова, как удовлетворительное, сообщает "Интерфакс". По данным медиков больницы, где проходит лечение Сойников, он самостоятельно встает с постели и совершает прогулки по скверу больницы.

Между тем, как сообщили в четверг в пресс-службе областной администрации, до сих пор в область не поступали документальные данные диагноза, поставленного больному по итогам проведенных анализов в Москве.

Накануне министерство здравоохранения России поставило окончательный диагноз "атипичная пневмония" больному жителю Благовещенска Денису Сойникову. Об этом в среду заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Диагноз безапелляционный: "атипичная пневмония". Сегодня я ставлю на этом точку, хотя до последнего дня я осторожно говорил о том, что мы выставляем клинический диагноз "атипичная пневмония", - сказал Онищенко.

Основанием для выставления окончательного диагноза, сообщил главный санитарный врач, помимо клинического течения болезни, стал повторный анализ крови больного. "Анализ крови, взятый по истечению 21-го дня течения болезни, показал рост антител в расчете 1:2600. По этому высочайшему титру антител мы вправе выставить безапелляционный диагноз "атипичная пневмония", - заявил Онищенко.

Памятка россиянам, как защититься от атипичной пневмонии

Симптомы атипичной пневмонии и рекомендации по профилактике

Справка: атипичная пневмония

Число погибших от атипичной пневмонии - 745 человек

Специалисты советуют не паниковать

Напомним, 4 мая житель Благовещенска Денис Сойников был госпитализирован с подозрением на атипичную пневмонию. Сойников в Китай не выезжал, однако в течение последнего месяца перед болезнью жил в гостинице, где проживает 47 граждан КНР и 25 российских граждан.

Сразу после госпитализации Сойникова его биоматериалы были отправлены на диагностику в Москву, однако результаты анализов не прояснили ситуацию полностью. Клиническая картина заболевания давала основания медикам считать, что у больного атипичная пневмония, но этот диагноз нуждался в подтверждении результатами лабораторных исследований по пяти параметрам, а подтверждения были получены только по двум из них.

Как сообщалось ранее, у Сойникова полностью поражены все сегменты легких. Однако медики не могут объяснить, почему нет даже признаков инфекции ни у кого, с кем контактировал больной до госпитализации.

Тогда 22 мая по требованию главного санитарного врача России в Москву была повторно отправлена для анализов проба крови Сойникова, анализы который позволили поставить окончательный диагноз.

Санитарные и медицинские службы Амурской области уверены, что приняты достаточные меры, чтобы предупредить распространение инфекции, и нет оснований говорить об эпидемическом неблагополучии.

В Благовещенске открыта прямая телефонная линия по мерам профилактики атипичной пневмонии

Любой житель Амурской области может теперь получить детальную информацию о том, как уберечься от атипичной пневмонии. В Благовещенске открылась прямая телефонная линия. На все вопросы отвечают специалисты областного центра по профилактике СПИДа, которые располагают полной информацией о ситуации в Приамурье в связи с угрозой распространения опасной инфекции.

Предполагается, что прямая телефонная линия будет работать до полной нормализации ситуации в Амурской области. Уже возобновлена работа пункта пропуска через границу "Благовещенск-Хэйхэ", турфирмы начали формировать группы для поездок в провинции Китая, где нет случаев инфекции. В то же время меры санитарного и медицинского контроля остаются жесткими.

В Россию запрещено ввозить больных SARS

Российские авиационные власти запретили перевозку авиапассажиров, больных атипичной пневмонией. Такое указание содержится в подписанном 27 мая распоряжении первого заместителя министра транспорта России, руководителя Государственной службы гражданской авиации РФ Александра Нерадько.

Транспортировка лиц с симптомами этого заболевания из Китая, включая Гонконг и Тайвань, и Юго-Восточной Азии может быть осуществлена только после заключения карантинной службы аэропорта отправления о том, что у пассажира атипичной пневмонии нет.

Все воздушные суда должны быть обеспечены средствами индивидуальной термометрии. Если аэропорты еще не оборудованы установками мгновенной регистрации температуры пассажиров бесконтактным способом, бортпроводники могут в случае необходимости измерять температуру тела пассажиров в полете обычным способом.

Российские авиавласти разработали опросный лист для вылетающих из Китая и стран ЮВА пассажиров, который включает в себя следующие вопросы:

"Были ли у вас следующие симптомы в течение последних 48 часов: лихорадка, кашель, одышка, затрудненное дыхание?"

"Имели ли вы контакт с больным атипичной пневмонией в течение последних 10 дней?"

"Находились, посещали или работали ли вы в учреждениях здравоохранения в течение последних 10 дней, где находились больные атипичной пневмонией?"

"Были ли случаи заболевания атипичной пневмонией в доме, где вы живете?"

Все пассажиры, имеющие симптомы атипичной пневмонии, должны направляться на медицинское обследование, надев маски и соблюдая все меры предосторожности.

"В случае обнаружения симптомов заболевания у членов экипажей воздушных судов после возвращения из Китая и стран Юго-Восточной Азии немедленно вызвать врача на дом и проинформировать руководство организации гражданской авиации", - указывается в распоряжении.

Авиавласти России рекомендовали ограничить до минимально-необходимого для поддержания воздушного сообщения количество рейсов всех российских авиакомпаний в Китай и страны ЮВА.

При этом Госавиаслужба предписала "до завершения юбилейных мероприятий в Санкт-Петербурге и стабилизации ситуации по заболеваемости атипичной пневмонией ФГУАП "Пулково" приостановить полеты в Китай и страны Юго-Восточной Азии".

"Обеспечить строжайшее соблюдение санитарно-противоэпидемического режима и режима дезинфекции. Проводить ежесуточно не менее чем трехкратную профилактическую дезинфекцию в залах ожидания и других местах массового скопления людей в аэропортах", - отмечается также в распоряжении главы Госавиаслужбы.

Госавиаслужба распорядилась, кроме того, организовать дезинфекцию воздушных судов, выполняющих рейсы в Китай, Индию, Монголию и страны ЮВА, а также спецтранспорта, осуществляющего обслуживание и перевозку авиапассажиров указанных рейсов.

Также в документе предписывается "врачам медицинских пунктов аэропортов совместно с представителями санитарно-карантинных пунктов осуществлять досмотр всех воздушных судов, прибывающих из стран, эндемичных по атипичной пневмонии".

Весь персонал, контактирующий с пассажирами, прибывающими из стран, где распространено новое заболевание, обязан использовать средства индивидуальной защиты, а именно маски, перчатки, нарукавники, фартуки и шапочки.

Министры здравоохранения СНГ на встрече в Астане обсудят вопросы борьбы с SARS

Министры здравоохранения стран СНГ на встрече в Астане 1-3 июля обсудят проблемы, связанные с профилактикой и борьбой с атипичной пневмонией.

"В странах СНГ должна быть единая доктрина, единое видение этих проблем", - сказал журналистам в четверг глава Минздрава Казахстана Жаксылык Доскалиев.

На встрече также будут обсуждаться вопросы санитарно-гигиенического обслуживания и лекарственного обеспечения в странах СНГ.