Тверской суд столицы в четверг отказал в удовлетворении исков еще девяти бывших заложников и родственников погибших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке 23-26 октября прошлого года
Архив NEWSru.com
Тверской суд столицы в четверг отказал в удовлетворении исков еще девяти бывших заложников и родственников погибших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке 23-26 октября прошлого года Потерпевшие просили суд взыскать с правительства Москвы нанесенный им в результате теракта моральный ущерб. Общая сумма требуемой компенсации составляла 7,5 млн. долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тверской суд столицы в четверг отказал в удовлетворении исков еще девяти бывших заложников и родственников погибших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке 23-26 октября прошлого года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Потерпевшие просили суд взыскать с правительства Москвы нанесенный им в результате теракта моральный ущерб. Общая сумма требуемой компенсации составляла 7,5 млн. долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокат истцов Игорь Трунов заявил журналистам, что 30 мая намерен обжаловать в Московском городском суде решение суда низшей инстанции по первым трем искам бывших заложников
Архив NEWSru.com

Тверской суд столицы в четверг отказал в удовлетворении исков еще девяти бывших заложников и родственников погибших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке 23-26 октября прошлого года.

Потерпевшие просили суд взыскать с правительства Москвы нанесенный им в результате теракта моральный ущерб. Общая сумма требуемой компенсации составляла 7,5 млн. долларов.

Рассмотрение девяти исков заняло у суда около часа. Выступления представителей истцов и ответчиков были крайне лаконичны, поскольку стороны заранее были уверены в результате, сообщает "Интерфакс".

Представитель правительства Москвы Андрей Расторгуев, как и прежде, подтвердил, что ответчики признают все основания исков, то есть факт перенесенных истцами физических и нравственных страданий.

В то же время он отметил, что российское законодательство не предусматривает оснований для взыскания морального вреда с лица, которое не является его причинителем.

Под исключения, которые перечислены в Гражданском кодексе РФ, иски бывших заложников, по его мнению, не подпадают. Расторгуев отметил также, что статья 17 закона о борьбе с терроризмом, которая обязывает власти региона, на территории которого произошел теракт, выплатить моральную компенсацию его жертвам, не предусматривает компенсации морального вреда.

Накануне Тверской суд Москвы отказал в удовлетворении 12 исков пострадавших в результате теракта в Театральном центре на улице Мельникова к правительству Москвы о возмещении морального ущерба.

Таким образом, Тверской суд на данный момент отклонил 44 из 61 иска потерпевших в результате теракта в Дубровке на общую сумму около 60 млн долларов. Рассмотрение оставшихся исков намечено на 2 и 11 июня.

Адвокат истцов Игорь Трунов заявил журналистам, что 30 мая намерен обжаловать в Московском городском суде решение суда низшей инстанции по первым трем искам бывших заложников.

При этом он не исключил, что по окончании всех необходимых юридических процедур, связанных с рассмотрением кассационных жалоб, истцы обратятся за защитой в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Для придания большего веса этому обращению адвокат откладывает подачу жалобы в Европейский суд, дожидаясь решения суда по аналогичным искам иностранных граждан, пострадавших при теракте на Дубровке.

По предположению адвоката, иностранцам также будет отказано в удовлетворении исков, "иначе получается странная ситуация - иски иностранцев удовлетворят, а иски наших, россиян, - нет".

Иски трех иностранных граждан будут рассматриваться в Басманном суде Москве 11 июня. Эти иски, в отличие от всех предыдущих, адресованы не московскому, а федеральному правительству. Общая сумма исков составляет около 8 млн долларов.

В результате захвата заложников 23-26 октября прошлого года в театральном центре на Дубровке погибли 129 человек и более 700 пострадали.