Не исключено, что в конце этой недели могут быть сделаны шаги назад от ранее заявленного руководителями партии "Единство" и движения "Отечества" намерения создать в ноябре объединенную партию.

Как стало известно "Интерфаксу" из источников в руководстве "Единства", эта пропрезидентская партия предложит Юрию Лужкову и его коллегам по "Отечеству" вариант коалиции "по типу Народно-патриотического союза России, стержнем которого является КПРФ, а другие структуры к ней примыкают". То есть, поясняют источники, "Единство" остается "в ныне существующем виде: на организационном уровне, сохраняет свое название, а другие партии, движения, организации при желании пусть присоединяются".

В "Единстве" уверены, что на региональном уровне все решится "довольно просто: члены "Отечества" постепенно перетекут в набирающие силу отделения "Единства" на местах". Сложнее ситуация с руководством "Отечества" на федеральном уровне. Здесь, по утверждению источников в руководстве "Единства", "еще велики амбиции и претензии на равноправное сотрудничество". "Но ни о каких паритетных началах при возможном объединении речи быть не может", - заявляют источники агентства. А лидер партии Сергей Шойгу прямо заявил в Саратове на встрече с активом партии: "Единство" было, есть и будет", самороспуск во имя объединения с "Отечеством" исключен.

Таким образом, не исключают в "Единстве", в пятницу, на которую намечено заседание координационного совета "Единства" и "Отечества", может быть сделано "мягкое отступление от ранее сделанного заявления через объявление нового решения √ о намерении создать коалицию".