В Ульяновской области более половины жителей не могут вовремя заплатить за свои квартиры. Если за жилье придется платить в два раза больше, многие из них окажутся за чертой бедности. Напомним, что решение о повышении цен на коммунальные услуги может быть принято на сегодняшнем заседании Госсовета.

Еще недавно Ульяновск называли столицей "красного пояса" - низкие цены, дешевое жилье и заброшенное городское хозяйство. В бедном регионе коммунальная реформа имеет свою специфику. "В Ульяновске не по силам большей части населения платить сто процентов, - считает директор МПЖКХ "Левый берег" Александр Черепан. - Даже сегодня по тем тарифам, которые утверждены Думой, задолженность населения огромная. Только процентов 40 людей исправно платят квартплату".

Среди этих 40 процентов жительница города пенсионерка Раиса Ивановна Колесникова, к которой обратился корреспондент НТВ. Она исправно вносит квартплату, но тем не менее все лето в ее квартире не будет горячей воды. Воду греют на электрической плите, что тоже - дополнительные расходы. "Наливаю кастрюли и рассчитываю - литровая кружка, - не больше двух литров на человека в тазик, - рассказывает Раиса Ивановна. - С головы до ног обливаем, и все".

Из-за отключений горячей воды ожоговый центр города пополняется новыми пациентами. Среди пострадавших есть дети. Ребенок опрокинул ведро с кипятком, и теперь его родители обвиняют энергетиков. "Если бы была горячая вода, такого бы вообще не могло произойти, - рассказывает его мать. √ Сейчас - постоянные кипятильники, чайники, ведра".

По закону плата за жилье не должна превышать пятой части семейного дохода. Малоимущие имеют право на субсидии. Но в Ульяновске, где на каждого человека из бюджета приходится всего по 1000 рублей, этих средств просто нет.

"Сегодня ульяновцы оплачивают по утвержденному тарифу 47%, - рассказывает мэр города Павел Романенко. - Естественно, должны быть средства, которые бы дотировали разницу между тарифом отпускаемой энергии, которую мы покупаем, и той ценой, которую платят сегодня жители. Должен признать, что средств на дотацию такую в бюджете нет".

В мэрии считают, что коммунальное хозяйство в отсталом регионе нельзя поднять с помощью высоких тарифов. Дополнительные поступления уйдут на погашение неплатежей и субсидии. Коммунальная реформа в Ульяновске - это не поступательное движение вперед, а, скорее, своеобразное лавирование между энергетическим кризисом и социальным взрывом.