Комиссия при Президенте РФ по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести установила судьбу 547 из 872 военнослужащих, пропавших в Чечне с начала контртеррористической операции. Данные об этом приводятся в отчете комиссии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Госдумы. Сообщается, что комиссией освобождено 115 заложников, планируется освободить еще 149 человек.

С 1 августа 1999 года по 21 мая 2001 года в списки разыскиваемых включены 872 военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, из которых освобождены и сняты с розыска 547 человек. Идентифицировано 684 военнослужащих, погибших в Чечне в период 1994-1996 годов и 2369, погибших на территории Северного Кавказа с 1 августа 1999 года по настоящее время. Из плена в Анголе возвращены пять российских летчиков.

Помимо розыска пропавших без вести на Северном Кавказе комиссия выясняет судьбы российских и иностранных граждан, пропавших без вести на территории бывшего СССР во время Второй мировой войны. Были найдены данные о 29 тысячах американцев, репатриированных из советской зоны оккупации после окончания войны. Уточнены обстоятельства гибели 140 американских военнослужащих, погибших во время войны в Корее, и более 20 - в инцидентах "холодной войны".

Комиссия также собрала сведения о 450 тысячах советских граждан, которые ранее числились пропавшими без вести во время Великой Отечественной войны, а также данные о советских летчиках и подводниках, погибших в период "холодной войны". Установлены обстоятельства гибели и места захоронения 57 советских воинов, погибших в Корее, и 63 военнослужащих, пропавших без вести в Афганистане.