Известный предприниматель Борис Березовский примет участие в создании в России оппозиционной праволиберальной коалиции. Об этом заявили в интервью "Интерфаксу" два представителя парламентской фракции СПС √ заместитель председателя комитета Государственной Думы по безопасности Сергей Юшенков и заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Владимир Головлев.

Оба политика отказались на прошедшем в минувшие выходные в Москве учредительном съезде "Союза правых сил" войти в состав политической партии СПС, будучи не согласными с недемократическими, с их точки зрения, методами ее формирования и программными документами. По словам Юшенкова и Головлева, в конце минувшей недели состоялась их встреча с Березовским во Франции.

"Мы договорились о координации усилий по созданию оппозиционной праволиберальной коалиции, в чем примет самое непосредственное участие Борис Абрамович", - сказал Юшенков. Он отметил, что в эту коалицию войдет возглавляемое им движение "Либеральная Россия", имеющее структуры в 55 регионах страны.

Сергей Юшенков отметил также, что осенью пройдет съезд по преобразованию движения в политическую партию с одноименным названием. В будущий блок под условным названием "Союз демократических сил" войдет также общественно-политическая организация "Российские налогоплательщики", возглавляемая Владимиром Головлевым и имеющая региональные отделения в 62 субъектах РФ.

При этом Головлев подчеркнул, что организация "Российские налогоплательщики" являлась одной из девяти организаций - соучредителей бывшей коалиции "Союз правых сил" и единственной, которая решения о самороспуске не приняла в связи с "недемократическими методами формирования партии СПС и ее программных документов".

По словам обоих депутатов, в будущую праволиберальную коалицию, скорее всего, войдет и Партия экономической свободы, возглавляемая бывшим депутатом Госдумы Константином Боровым, а также более 10 других федеральных и региональных общественно-политических организаций.

Отвечая на вопрос, будет ли Борис Березовский финансировать создание оппозиционной праволиберальной коалиции, Головлев сказал: "К этому Борис Абрамович, видимо, будет готов наряду с другими широко известными российскими предпринимателями, имена которых станут известны в ближайшее время".