На месте боя с боевиками в части Росгвардии в станице Наурской, Чечня
Национальный антитеррористический комитет
На месте боя с боевиками в части Росгвардии в станице Наурской, Чечня
 
 
 
На месте боя с боевиками в части Росгвардии в станице Наурской, Чечня
Национальный антитеррористический комитет

Напавшие на часть Росгвардии в Чечне боевики сумели отвлечь караульных с помощью специфического матерного жаргона, утверждает агентство РБК, раскрывающее со ссылкой на ряд анонимных источников подробности нападения. В частности, выяснилось, что атаковавшие часть в Наурской боевики состояли на "ваххабитском" учете, а дежурные на КПП спали.

Последнее обстоятельство и стало причиной бойни, в результате которой погибли шесть военнослужащих. РБК утверждает, что боевики были без огнестрельного оружия, но забрали автоматы у двух убитых ими дежурных на КПП.

Войдя на территорию части, боевики наткнулись на патруль. Но при встрече экстремистам помогла особенность этой части, где "выходные", как утверждает источник РБК, можно было купить за деньги. Собеседник в Росгвардии рассказал: "Там есть такая фишка: подходишь к командиру, отваливаешь ему (денег) и на недельку убываешь домой по своим делам. За это теперь парня хотят посадить". Источник, близкий к чеченским силовым структурам, добавил, что "сутки погулять" за территорией воинской части стоит 1 тыс. рублей, а сами военнослужащие называют такой отгул матерным словом.

По словам собеседника, патрульные, заметив ночью плохо различимых в тумане посторонних, крикнули: "Стой!" На это боевики ответили: "Свои, с *** возвращаемся". Услышав знакомое слово, патрульные не отреагировали должным образом, а боевики смогли приблизиться и открыть огонь.

Также собеседники РБК подтвердили данные, которые ранее передавало агентство ТАСС: в нападении участвовали восемь человек (по официальной версии - лишь шесть). Двое преступников "стояли на стреме" и успели скрыться. Один из сбежавших уже пойман, рассказал представитель Росгвардии.