Московский Кремль и Красная площадь погрузились в непривычную темноту: главные символы Москвы вновь присоединились к международной экологической акции "Час Земли"
© РИА Новости / Андрей Стенин
Московский Кремль и Красная площадь погрузились в непривычную темноту: главные символы Москвы вновь присоединились к международной экологической акции "Час Земли" В ФСО отмечают, что отключение подсветки кремлевских стен - самой энергоемкой части освещения Кремля - никак не влияет на остальные системы жизнеобеспечения резиденции главы государства, на системы связи и безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский Кремль и Красная площадь погрузились в непривычную темноту: главные символы Москвы вновь присоединились к международной экологической акции "Час Земли"
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
В ФСО отмечают, что отключение подсветки кремлевских стен - самой энергоемкой части освещения Кремля - никак не влияет на остальные системы жизнеобеспечения резиденции главы государства, на системы связи и безопасности
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Час Земли" является самой массовой акцией в истории человечества - только в прошлом году ее поддержало 150 стран, около 7000 городов и свыше 2 млрд. человек, в том числе 16 млн. россиян
NASA

Московский Кремль и Красная площадь погрузились в непривычную темноту: главные символы Москвы вновь присоединились к международной экологической акции "Час Земли".

Предполагается, что в акции поучаствуют около 300 зданий в центре Москвы: Кремль, храм Василия Блаженного, ГУМ, Дом Правительства Российской Федерации, храм Христа Спасителя, Государственная Дума, здание МГУ на Воробьёвых горах. Трансляцию "Часа Земли" ведет RT. В Кремле продолжают гореть лишь пятиконечные звезды на башнях и президентский штандарт, а в Александровском саду - Вечный огонь.

Освещение в Кремле было погашено на 60 минут по решению президента Владимира Путина. Впервые это было сделано в прошлом году, который был объявлен Годом охраны окружающей среды в России. Теперь участие Кремля в акции становится традицией, отмечает ИТАР-ТАСС.

К акции "Час Земли" присоединился и Дом правительства на Краснопресненской набережной, где также на час было решено выключить внешнее и часть внутреннего освещения, оставив лишь подсветку государственного флага на крыше.

В ФСО отмечают, что отключение подсветки кремлевских стен - самой энергоемкой части освещения Кремля - никак не влияет на остальные системы жизнеобеспечения резиденции главы государства, на системы связи и безопасности.

"Час Земли" - ежегодная международная экологическая акция Всемирного фонда дикой природы (WWF), направленная на привлечение внимания жителей планеты к проблеме изменения климата. Суть акции в том, что в одно и то же время на один час люди по всему миру добровольно отключают свет, а на зданиях, являющихся символами тех или иных стран, гаснет внешняя декоративная подсветка.

"Час Земли" является самой массовой акцией в истории человечества - только в прошлом году ее поддержало 150 стран, около 7000 городов и свыше 2 млрд человек, в том числе 16 млн россиян.