Проект закона, предусматривающего штрафы в 200 тысяч рублей, подготовил депутат от ЛДПР Андрей Луговой
© РИА Новости / Руслан Кривобок
Проект закона, предусматривающего штрафы в 200 тысяч рублей, подготовил депутат от ЛДПР Андрей Луговой Согласно документу, гражданин РФ, имеющий "иное гражданство", обязан в течение месяца со дня приобретения гражданства "письменно уведомить об этом по месту жительства" Миграционную службу (УФМС)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проект закона, предусматривающего штрафы в 200 тысяч рублей, подготовил депутат от ЛДПР Андрей Луговой
© РИА Новости / Руслан Кривобок
 
 
 
Согласно документу, гражданин РФ, имеющий "иное гражданство", обязан в течение месяца со дня приобретения гражданства "письменно уведомить об этом по месту жительства" Миграционную службу (УФМС)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Поскольку законопроект требует поправок к УК, он направлен на предварительный отзыв в правительство и Верховный суд и будет официально внесен в Госдуму, как только поступят отзывы
Фото NEWSru.com

К внесению в Госдуму уже готов законопроект о введении уголовной ответственности для граждан РФ за сокрытие гражданства другого государства. Идею о наказании накануне озвучил президент Путин. Проект закона, предусматривающего штрафы в 200 тысяч рублей, подготовил депутат от ЛДПР Андрей Луговой, более всего известный инициативой о досудебной блокировке интернет-сайтов. Это не единственный вариант развития событий: в Совфеде при обсуждении идеи предложили ввести за двойное гражданство уголовную ответственность.

Луговой, рассказывая о законопроекте "Коммерсанту", сообщил, что он должен выявить тех, кто "отрекся от верности" отечеству, а также "важен для жителей Крыма и Севастополя".

Согласно документу, гражданин РФ, имеющий "иное гражданство", обязан в течение месяца со дня приобретения гражданства "письменно уведомить об этом по месту жительства" Миграционную службу (УФМС). В Уголовный кодекс автор предлагает внести статью "Неисполнение обязанности по уведомлению о наличии гражданства (подданства) иностранного государства". По ней нарушитель наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб. или "в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года", либо обязательными работами на срок до 400 часов. Те граждане РФ, которые уже имеют другое гражданство, обязаны в течение трех месяцев со дня вступления в силу закона "письменно уведомить об этом по месту жительства" органы УФМС.

Поскольку законопроект требует поправок к УК, он направлен на предварительный отзыв в правительство и Верховный суд и будет официально внесен в Госдуму, как только поступят отзывы.

В настоящее время жителям Крыма выдаются российские паспорта, причем паспорта Украины при этом не забирают. Планируется, что все крымчане получат их в течение трех месяцев. При этом на протяжении месяца у жителей полуострова есть право отказаться от гражданства России. Такие люди смогут остаться на территории республики, но для этого им нужно будет получить вид на жительство. По данным украинских СМИ, чтобы получить этот вид на жительство, крымчане без регистрации должны в течение месяца покинуть полуостров, чтобы затем вернуться и на законных основаниях оформить свое пребывание на территории РФ.

"Кто-то из них пока размышляет над выбором гражданства и должен выбрать свое отечество", - рассудил Луговой.