Мэрия Москвы разрешила оппозиции собраться на Пушкинской площади 7 апреля, однако запретила акцию там же в ближайшую субботу, 31 марта
Архив NEWSru.com
Мэрия Москвы разрешила оппозиции собраться на Пушкинской площади 7 апреля, однако запретила акцию там же в ближайшую субботу, 31 марта "Что касается ближайшей субботы, мы традиционно планируем придти на Пушкинскую площадь небольшим количеством, пообщаться в форме встречи с депутатом", - сказал координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэрия Москвы разрешила оппозиции собраться на Пушкинской площади 7 апреля, однако запретила акцию там же в ближайшую субботу, 31 марта
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Что касается ближайшей субботы, мы традиционно планируем придти на Пушкинскую площадь небольшим количеством, пообщаться в форме встречи с депутатом", - сказал координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов
Reuters
 
 
 
В сообщении на сайте московской прокуратуры говорится, что лидер "Другой России" Эдуард Лимонов "распространил в интернете высказывания о намерении провести протестную акцию, несмотря на запрет"
svobodanews.ru

Мэрия Москвы разрешила оппозиции собраться на Пушкинской площади 7 апреля, однако запретила акцию там же в ближайшую субботу, 31 марта, сообщил в четверг "Интерфаксу" координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

"Что касается ближайшей субботы, мы традиционно планируем придти на Пушкинскую площадь небольшим количеством, пообщаться в форме встречи с депутатом", - сказал оппозиционер. "Разрешения властей на это не требуется", - напомнил он.

"Это будет встреча тех, кому нужно и интересно обсудить наши проблемы. Если согласится поддержать депутат - хорошо, а если нет - проведем и без него. Мы спокойно обсуждаем вопросы и не нарушаем закон", - отметил Удальцов "Каспарову.ру".

- "Несогласные" придумали устроить "DDoS-атаку автозаку"

По его словам, мэрия отказалась согласовывать мероприятие, сославшись на занятость Пушкинской площади в это же время. Городские власти предложили активистам перенести встречу, в частности, на Болотную площадь. Однако встреча состоится на Пушкинской в 14:00, несмотря на решение мэрии, подчеркнул он.

Напомним, 5 марта - на следующий день после президентских выборов - оппозиция провела на Пушкинской площади санкционированный властями многотысячный митинг. Когда он был завершен, часть участников, включая Удальцова, отказалась покинуть площадь, объявив о начале бессрочной акции протеста.

В итоге случилось противостояние у фонтана и разгон, порядка 250 человек были задержаны. Среди них оказались оппозиционеры Илья Яшин, Алексей Навальный и Сергей Удальцов, после дачи объяснений все они были отпущены с вручением повестки в суд. Позднее мировой суд оштрафовал Навального и Яшина на 1 тысячу рублей. А в среду такой же штраф назначили Удальцову.

Через несколько дней Удальцов заявил об объединении оппозиционно настроенных граждан в "Народный оргкомитет" протестных акций с регулярным сбором по выходным на Пушкинской площади в Москве. За прошедшее время на площади по субботам прошло два мероприятия в формате встречи с депутатом и пресс-конференции, в каждой из которых приняло участие несколько десятков человек. Акции прошли без инцидентов, полиция никого не задерживала.

Лидер "Левого фронта" в четверг сообщил, что после встречи с гражданами на Пушкинской в ближайшую субботу, вероятно, придет и на несанкционированный митинг на Триумфальной площади, запланированный 31 марта на 18:00.

Прокуратура предостерегла организаторов акции на Триумфальной. Те все равно выйдут на площадь

Ранее в четверг прокуратура Москвы направила предостережение организаторам акции на Триумфальной. В сообщении на сайте ведомства говорится, что лидер "Другой России" Эдуард Лимонов "распространил в интернете высказывания о намерении провести протестную акцию, несмотря на запрет".

В связи с этим предостережения о недопустимости нарушений закона направлены Эдуарду Лимонову, Владимиру Буковскому, Татьяне Кадиевой, Константину Косякину и Лолите Цария, отмечается в сообщении.

23 марта Лимонов сообщил в своем блоге, что вместе со своими сторонниками выйдет на Триумфальную площадь, несмотря на запрет. "По сложившейся традиции я приеду на Триумфальную площадь 31 марта. Поскольку свободы мирных собраний в нашей стране не существует, ее предстоит завоевать. После неуспеха протестных митингов прошедшей зимы нужно быть твердыми и целеустремленными", - написал оппозиционер.

По его словам, как и в предыдущие разы, в мэрии мотивировали отказ проведением археологических работ у памятника Маяковскому. "Это, несмотря на то, что месяц назад сама же мэрия признала, что никаких работ на площади не ведут, и что площадь вот-вот откроют", - отметил Лимонов.

Днем в четверг оргкомитет "Стратегии-31" направил на имя мэра Москвы Сергея Собянина письмо, в котором оповестил о том, что традиционная акция в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний, состоится на Триумфальной площади, несмотря на запрет. "Наши права и их реализация лежат вне предела Вашей компетенции", - процитировал "Интерфаксу" текст письма член исполкома "Другой России" Александр Аверин.

Оппозиционеры пытаются провести митинг на Триумфальной площади Москвы каждый месяц, в котором есть 31-е число. Акции каждый раз запрещаются властями и разгоняются полицией. Ранее Лимонов заявил "Интерфаксу", что за последние три года заявки на проведение митингов на Триумфальной площади отклонялись мэрией более 25 раз.