Европейский суд по правам человека в Страсбурге во вторник вынес приговор по двум искам жителей Чеченской республики к российскому правительству
RTV International
Европейский суд по правам человека в Страсбурге во вторник вынес приговор по двум искам жителей Чеченской республики к российскому правительству Рассмотрев все обстоятельства дела, судьи решили взыскать с России денежные компенсации в сумме примерно полтора миллиона евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский суд по правам человека в Страсбурге во вторник вынес приговор по двум искам жителей Чеченской республики к российскому правительству
RTV International
 
 
 
Рассмотрев все обстоятельства дела, судьи решили взыскать с России денежные компенсации в сумме примерно полтора миллиона евро
Вести
 
 
 
Первый иск подан жителями чеченского села Коги, которое было разрушено 12 сентября 1999 года во время авианалета
НТВ

Европейский суд по правам человека в Страсбурге во вторник вынес приговор по двум искам жителей Чеченской республики к российскому правительству. Рассмотрев все обстоятельства дела, судьи решили взыскать с России денежные компенсации в сумме примерно полтора миллиона евро, говорится в распространенном во вторник пресс-релизе суда.

Первый иск подан жителями чеченского села Коги, которое было разрушено 12 сентября 1999 года во время авианалета. В результате атаки погибли двое детей и три женщины, сообщает "Интерфакс". Жители деревни пожаловались в Страсбург на то, что российские власти не провели тщательного расследования в связи с гибелью их близких и разрушениями деревни.

Второй иск подали родственники пропавшего чеченца Аюба Мурзатова. Как рассказали истцы, 19 ноября 2002 года Аюба увезли из дома неизвестные в камуфляжной форме. С тех пор о его судьбе ничего не известно. Жена Мурзатова пожаловалась в ЕСПЧ в связи с тем, что российские власти отказались расследовать исчезновение и предполагаемую гибель ее мужа.

Суд постановил, что Россия нарушила несколько статей Европейской конвенции о защите прав человека, в частности, статью 2 (право на жизнь), 3 (запрещение бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статьи 1 протокола №1 (защита собственности).

В результате по первому иску РФ должна выплатить группе из 27 истцов компенсацию в размере 1 млн 489 тыс. евро. По второму иску РФ обязана выплатить от 500 до 3000 евро денежного ущерба семье Мурзатова, а также 40 тыс. евро его жене и по 4000 евро каждому из четырех сыновей и 4000 евро компенсации судебных издержек.

В последний раз ЕСПЧ приговаривал Россию к крупному штрафу по искам чеченцев в конце прошлого года. Тогда Россию обязали выплатить за гибель 24 жителей Чечни при бомбардировках в феврале 2000 года 1,72 миллиона евро. Российские власти в ходе проведенного в 2002 году расследования пришли к выводу, что действия военных были оправданными. После апелляции в марте 2006 года суд вернул дело в прокуратуру. Тогда чеченцы подали иск в Страсбург.

Европейский суд, рассмотрев это дело, пришел к выводу, что операция, задуманная военными, имела законную цель, но проведена была без "должной заботы о жизни гражданского населения".

Россия каждый год проигрывает большое число исков в ЕСПЧ. По большей части жалобы россиян в ЕСПЧ связаны с исчезновением людей на Северном Кавказе, неоказанной медицинской помощью при содержании в СИЗО и жестоким отношением сотрудников милиции при задержании. В прошлом году РФ заняла первое место по числу поданных против нее и ожидающих рассмотрения исков в ЕСПЧ.