Кадыров не явился в суд по своему иску против правозащитника Орлова
НТВ
Кадыров не явился в суд по своему иску против правозащитника Орлова
 
 
 
Кадыров не явился в суд по своему иску против правозащитника Орлова
НТВ

Сегодня, 28 марта 2011 года, должно было состояться очередное заседание суда по уголовному делу, возбужденному против председателя Совета Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова за клевету на Рамзана Кадырова. Однако в суд не явились ни сам Кадыров, который должен был прийти для дачи показаний, ни его адвокат Андрей Красненков, сообщается в пресс-релизе "Мемориала", поступившем в редакцию NEWSru.com.

Кадырова ожидали и на прошлом заседании суда, 3 марта, но тогда он не явился "в связи с большой занятостью делами".

В конце февраля, накануне предыдущего заседания суда, Красненков заявил: "Кадыров является, прежде всего, законопослушным гражданином страны, не противопоставляет себя федеральным властям или судебной системе и поэтому не может не принять участие в судебном процессе".

Судья Морозова зачитала два ходатайства, поступившие в суд от Красненкова. В первом он просил перенести заседание суда на две недели "в связи с нахождением Кадырова в отпуске". Во втором ходатайстве он объяснил причину своего отсутствия тем, что занят на другом процессе.

Защитник Орлова Генри Резник заявил, что участники процесса поставлены в условия, вынуждающие их согласиться с переносом судебного заседания. При этом он просил суд на следующем заседании, в случае очередной неявки потерпевшего, решить вопрос о том, необходимо ли его личное присутствие для продолжения процесса: "По нынешнему уголовно-процессуальному законодательству дело может быть закончено и при неявке потерпевшего. Если, конечно, суд не признает его явку необходимой".

Судья сообщила присутствующим, что суд неоднократно направлял на имя Рамзана Кадырова повестки и телеграммы о вызове его в суд в качестве потерпевшего. Однако ни одного ответа от потерпевшего суд так и не получил.

Следующее заседание состоится 18 апреля в 11:00. На нем предполагается заслушать показания потерпевшего.

По окончании судебного заседания правозащитник Орлов прокомментировал произошедшее: "На всех предыдущих судебных заседаниях по этому делу присутствовал представитель потерпевшего. Значит, Рамзан Кадыров должен быть в курсе того, что его неоднократно ожидали в суде. Однако он не является в суд: то в связи с тем, что работает, то в связи с тем, что отдыхает. Нет ответов на вызовы его в суд. А сегодня и господин Красненков в суд не явился. Возникает вопрос - почему для него оказывается приоритетным другое заседание, а не это, дата которого была заранее назначена и с ним согласована? С моей точки зрения, все это есть неуважение к суду".

Недавно в прессе появилось высказывание Красненкова о том, что "к 28 числу мы не успеем предоставить имеющиеся у нас серьезные дополнительные доказательства, документы и записи", напоминает Орлов.

Не совсем ясно, и кто такие эти "мы", рассуждает правозащитник. Но удивляет, что за семь месяцев процесса эти "мы" не смогли собрать убедительную доказательную базу, и теперь, в спешке, не успевая в срок, готовят какие-то дополнительные доказательства моей вины. Еще в начале этого процесса СМИ сообщали, что Красненков обещает предоставить суду "сенсационные материалы", разоблачающие "Мемориал". "Шли месяцы, эти материалы в суде не появились. Может быть, теперь их так спешно готовят? Это наводит на размышления", - отмечает Орлов.

Напомним, мировой суд Хамовнического района Москвы рассматривает уголовное дело в отношении Орлова, который обвиняется в клевете на Кадырова в связи с убийством правозащитницы Натальи Эстемировой.

Сотрудница "Мемориала" и лауреат многих известных правозащитных премий была похищена утром 15 июля 2009 года в Грозном, в тот же день ее тело было найдено в Ингушетии. Убийство вызвало большой политический и общественный резонанс. Глава центра "Мемориал" публично заявил о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы. Орлов в суде свою вину не признает.