Источник: шахидки ехали взрывать бомбы к зданиям МВД и ФСБ, но заблудились в метро
Первый канал
Источник: шахидки ехали взрывать бомбы к зданиям МВД и ФСБ, но заблудились в метро Взрывы прогремели на станции "Лубянка" и "Парк культура" с разницей в полчаса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Источник: шахидки ехали взрывать бомбы к зданиям МВД и ФСБ, но заблудились в метро
Первый канал
 
 
 
Взрывы прогремели на станции "Лубянка" и "Парк культура" с разницей в полчаса
Первый канал
 
 
 
Сейчас проверяется информация, анализируются данные камер наружного наблюдения и камер внутри метрополитена
Фото NEWSru.com

В планы террористов входили взрывы на станции "Лубянка", где находится главное здание ФСБ, и на "Октябрьской", где размещается здание центрального аппарата МВД РФ, сообщил источник в руководстве метрополитена. Таким образом боевики хотели "передать привет" спецслужбам.

Тем временем сотрудники правоохранительных органов, которые работают на месте взрывов в столичном метро, обнаружили фрагменты тел, предположительно, террористок-смертниц. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в оперативно-следственной группе, работающей на месте происшествия.

"На "Парке культуры" обнаружена отделенная от тела голова молодой женщины", - сказал источник. По его словам, скорее всего, это фрагмент тела террористки.

На станции "Лубянка" также обнаружены части тела женщины более старшего возраста. Вероятно, она также привела в действие взрывное устройство, однако подтверждения из официальных источников на этот счет пока нет.

"Женщин-шахидок привезли, вероятнее всего, из горной кавказской местности, в метро они никогда не были, поэтому могли не ориентироваться, им назвали только название станции, где они должны произвести теракт. С этим связана некоторая нелогичность последовательности взрывов", - цитирует слова источника "Интерфакс".

Согласно сценарию действия террористок-смертниц, над установлением которого сейчас работают эксперты, две шахидки сели в метро в понедельник утром на станции "Юго-Западная". Они следовали в поездах по красной ветке московского метрополитена.

Взрывы прогремели на станции "Лубянка" и "Парк культура" с разницей в полчаса. Сейчас проверяется информация, анализируются данные камер наружного наблюдения и камер внутри метрополитена.

Напомним, что мощность взрыва составила около 3 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате терактов погибли 37 человек, еще 73 пострадали. Эксперты выдвигают версию о мести боевиков с Северного Кавказа за успешные операции российских силовиков по борьбе с террористами, в ходе которых были убиты Саид Бурятский, Анзор Астемиров, Саламбек Ахмадов, Абу Халед и другие боевики.