Президент России Дмитрий Медведев поручил как правительству РФ, так и московским властям оказать помощь семьям погибших и пострадавших в результатах терактов в столичном метро. "Необходимо оказать всю необходимую помощь и по линии субъекта федерации, и по
НТВ
Президент России Дмитрий Медведев поручил как правительству РФ, так и московским властям оказать помощь семьям погибших и пострадавших в результатах терактов в столичном метро. "Необходимо оказать всю необходимую помощь и по линии субъекта федерации, и по Также президент потребовал усилить контроль за безопасностью на транспорте, подчеркнув, что "предотвращение терактов подобного рода - сложное дело, как и обеспечение безопасности на транспорте"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев поручил как правительству РФ, так и московским властям оказать помощь семьям погибших и пострадавших в результатах терактов в столичном метро. "Необходимо оказать всю необходимую помощь и по линии субъекта федерации, и по
НТВ
 
 
 
Также президент потребовал усилить контроль за безопасностью на транспорте, подчеркнув, что "предотвращение терактов подобного рода - сложное дело, как и обеспечение безопасности на транспорте"
НТВ
 
 
 
Медведев также сообщил, что в ближайшее время правительство РФ проведет соответствующее совещание. Глава государства подчеркнул, что операции по борьбе с террористами прекращены не будут
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев поручил как правительству РФ, так и московским властям оказать помощь семьям погибших и пострадавших в результатах терактов в столичном метро. "Необходимо оказать всю необходимую помощь и по линии субъекта федерации, и по линии правительства РФ", - отметил Медведев в понедельник на экстренном совещании в связи с терактами, передает "Интерфакс"

Также президент потребовал усилить контроль за безопасностью на транспорте, подчеркнув, что "предотвращение терактов подобного рода - сложное дело, как и обеспечение безопасности на транспорте". Он указал на то, что эта ситуация свидетельствует о недостаточности предпринимаемых мер по обеспечению безопасности внутри страны.

- Путин пообещал уничтожить террористов и вылетел в Москву из Красноярска
- Глава ФСБ винит террористов с Северного Кавказа
- Теракты - месть боевиков за успешные операции силовиков на Кавказе

"Нужно существенно усилить то, что делалось, посмотреть на эту проблему в государственном масштабе не только применительно к одному населенному пункту и отдельному виду транспорта", - подчеркнул Медведев.

МВД, выполняя поручения президента, усилило меры безопасности на объектах транспорта по всей стране, сообщает ИТАР-ТАСС. "Руководством МВД РФ отдано распоряжение о переводе подразделений органов внутренних дел, обеспечивающих безопасность на транспорте, на усиленный вариант несения службы", - отметил собеседник агентства. Это относится к подразделениям милиции на железнодорожном транспорте, водном и воздушном, а также к несущим службу на объектах метрополитена.

Глава государства призвал к бдительности. "Совершенно очевидно, что такого рода акты хорошо планируются, рассчитаны на массовый поражающий эффект и стремятся к тому, чтобы вызвать дестабилизацию в стране и обществе", - подчеркнул Медведев.

Он отметил важность проведения разъяснительных работ и контроля ситуации, "не допуская нарушения прав граждан". По словам президента, "такого рода практика есть в мире, мы сталкиваемся с этим не первый год, поэтому должен быть четкий алгоритм - что делать".

Медведев также сообщил, что в ближайшее время правительство РФ проведет соответствующее совещание. Глава государства подчеркнул, что операции по борьбе с террористами прекращены не будут: "Линия на подавление террора в нашей стране и борьба с терроризмом будет продолжена. Мы продолжим операции против террористов без колебаний и до конца".

Он еще раз отметил, что следственная версия основывается на том, что взрывы были осуществлены террористами. В связи с этим президент потребовал от руководства правоохранительных структур "держать дело на постоянном контроле" и докладывать ему лично о ходе расследования.