Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сообщил также, что распоряжением правительства "предусматривается выделение правительству Москвы средств для выплаты единовременной материальной помощи семьям погибших и пострадавших
kp.ru
Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сообщил также, что распоряжением правительства "предусматривается выделение правительству Москвы средств для выплаты единовременной материальной помощи семьям погибших и пострадавших Ранее в понедельник Путин потребовал до конца дня подготовить распоряжение о выплате компенсаций пострадавшим и родственникам погибших при взрывах в московском метро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сообщил также, что распоряжением правительства "предусматривается выделение правительству Москвы средств для выплаты единовременной материальной помощи семьям погибших и пострадавших
kp.ru
 
 
 
Ранее в понедельник Путин потребовал до конца дня подготовить распоряжение о выплате компенсаций пострадавшим и родственникам погибших при взрывах в московском метро
НТВ
 
 
 
Голикова сообщила на том же селекторном совещании, что Минздравсоцразвития совместно с МЧС и правительством Москвы готовят проект распоряжения правительства
Вести

Родственники погибших во время сегодняшних терактов в московском метро получат от федеральных и столичных властей компенсацию в размере 1 млн рублей, пострадавшие во время взрывов - до 400 тысяч рублей.

Как сообщила пресс-служба правительства РФ, премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение, в соответствии с которым семьям погибших должно быть выплачено по 300 тысяч рублей единовременного пособия, а "источником средств определен резервный фонд правительства".

"Кроме того, семьи погибших получат по 18 тысяч рублей на осуществление захоронения", - добавили в Белом доме. В соответствии с тем же документом, лица, получившие тяжелые и средние травмы, получат по 100 тысяч рублей, получившие легкие травмы - по 50 тысяч рублей, передает ИТАР-ТАСС.

- Вся ХРОНИКА сегодняшних событий в метро

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сообщил также, что распоряжением правительства "предусматривается выделение правительству Москвы средств для выплаты единовременной материальной помощи семьям погибших и пострадавших в результате теракта в Москве из федерального бюджета в виде дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ".

По его словам, средства выделяются из следующего расчета: для члена семьи погибшего (умершего) - 700 тыс. рублей, тем, кто получил тяжкий вред здоровью или средней тяжести, - 300 тыс. рублей, легкий - 150 тыс. рублей. Отвечая на вопрос журналистов, Песков сказал, что в общей сложности получается компенсация по 300 тыс. плюс 700 тыс. рублей членам семей погибших; тем, кто получил тяжкий или средний вред здоровью, - 300 тыс. плюс 100 тыс. рублей, легкий - 50 тыс. плюс 150 тыс. рублей.

Между тем, ранее предполагалось, что погибшим и пострадавшим при взрывах в московском метро могут выплатить компенсации, аналогичные тем, которые получили семьи погибших и раненые при крушении скоростного поезда "Невский экспресс".

Ранее в понедельник Путин потребовал до конца дня подготовить распоряжение о выплате компенсаций пострадавшим и родственникам погибших при взрывах в московском метро. "Прошу закончить работу над поручением правительства, чтобы сегодня вечером я мог его подписать", - обратился премьер к министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой и главе Минтранса Игорю Левитину на селекторной конференции, которую он провел, находясь в Красноярске с рабочей поездкой.

Голикова сообщила на том же селекторном совещании, что Минздравсоцразвития совместно с МЧС и правительством Москвы готовят проект распоряжения правительства. "Мы сейчас проверяем окончательно цифры и списки. Думаю, что размеры помощи должны быть аналогичны тем, которые были выделены во время террористического акта на "Невском экспрессе", - сказала министр.

На основании распоряжения правительства от 10 декабря 2009 года органам исполнительной власти субъектов РФ, на территории которых проживали погибшие и пострадавшие пассажиры "Невского экспресса", были выделены средства из федерального бюджета из расчета: членам семей погибших - 700 тысяч рублей на каждого погибшего, 300 тысяч рублей - гражданам, получившим тяжкий вред здоровью или вред средней тяжести, и 150 тысяч рублей - гражданам, получившим легкий вред здоровью.

Кроме того, московские власти выплатили семьям погибших в крушении "Невского экспресса" москвичей по 300 тысяч рублей, а пострадавшим - 100 тысяч и 50 тысяч - в зависимости от степени тяжести полученных травм. Но в случае с подрывом "Невского экспресса" свою компенсацию пообещало выплатить и ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) - по 500 тысяч родственникам погибших и по 200 тысяч - получившим ранения пассажирам.