Специалисты в настоящее время пытаются составить фотороботы двух женщин, которые сопровождали террористок-смертниц
Reuters
Специалисты в настоящее время пытаются составить фотороботы двух женщин, которые сопровождали террористок-смертниц В настоящее время изъяты пленки видеокамер, установленных в метрополитене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалисты в настоящее время пытаются составить фотороботы двух женщин, которые сопровождали террористок-смертниц
Reuters
 
 
 
В настоящее время изъяты пленки видеокамер, установленных в метрополитене
Reuters
 
 
 
Любые детали и подробности могут помочь следствию выйти на след организаторов этих терактов
Reuters

Специалисты в настоящее время пытаются составить фотороботы двух женщин, которые сопровождали террористок-смертниц, взорвавших себя в московском метро. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы.

"В настоящее время изъяты пленки видеокамер, установленных в метрополитене, на которых запечатлены предполагаемые пособницы террористок, - сказал собеседник агентства. - Съемка сейчас детально расшифровывается и на ее основе будут составлены фотороботы, которые затем направят во все подразделения органов внутренних дел".

Источник уточнил, что двух предполагаемых смертниц сопровождали две женщины славянского типа. "Согласно записям камер видеонаблюдения, смертницы сели в метро на конечном терминале Сокольнической линии - станции "Юго-Западная" - и их сопровождали женщины славянского типа. Возможно, с ними был кто-то еще, но эти данные пока устанавливаются", - сказал источник. Смертницы и сопровождавшие их женщины не прятали свои лица. "Лица всех были открыты", - сказал источник "Интерфакса".

- Вся ХРОНИКА сегодняшних событий в метро

Оперативники ведут опрос свидетелей случившегося. "Любые детали и подробности могут помочь следствию выйти на след организаторов этих терактов", - подчеркнул источник ИТАР-ТАСС. Пока в подразделения органов внутренних дел спецсообщения с приметами предполагаемых пособниц террористок не поступали, передает агентство.

Ранее сообщалось, что в Москве в связи со взрывами в метро в розыск объявлены две женщины и что милиционерам уже раздают их фотографии. "В результате изучения съемок видеокамер были установлены приметы двух женщин, которые сопровождали смертниц до входа в метро. Они объявлены в розыск", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По его словам, фотографии этих женщин в настоящее время распространяются по отделам внутренних дел и патрульным экипажам.

В то же время LifeNews сообщает со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах, что по подозрению в подготовке серии взрывов в столичном метро разыскиваются две женщины кавказской внешности, которые молились на станции "Семеновской" незадолго до теракта.

"Одна одета в синий платок, сиреневую юбку и сиреневую куртку. На второй также сиреневый платок, но куртка черная, а юбка - белая. Судя по всему, эти женщины подали сигнал на мобильные телефоны шахидок-смертниц", - приводит издание слова источника.

Кроме того, по его информации, за 20 минут до теракта на "Лубянке" в метро видели трех подозрительных женщин-мусульманок. "Они были одеты в куртки, платки и длинные юбки, - сообщил источник. - Одна из женщин прямо в вестибюле опустилась на колени и молилась.

В настоящее время оперативники выехали по нескольким адресам в Москве и Московской области, где могут находиться пособники террористов, доставившие их в столицу и обеспечившие взрывчаткой, пишет издание.