Федеральная служба охраны (ФСO) в понедельник сняла ограничения на проведение профессиональной и любительской фото- и видеосъемки на территории Кремля и Красной площади
Moscow-Live.ru
Федеральная служба охраны (ФСO) в понедельник сняла ограничения на проведение профессиональной и любительской фото- и видеосъемки на территории Кремля и Красной площади Согласно приказу, теперь не требуется разрешение руководства Службы коменданта Московского Кремля на проведение кино-, фото-и видеосъемочных работ на территории Кремля, Красной площади, в Александровском саду и на других территориях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба охраны (ФСO) в понедельник сняла ограничения на проведение профессиональной и любительской фото- и видеосъемки на территории Кремля и Красной площади
Moscow-Live.ru
 
 
 
Согласно приказу, теперь не требуется разрешение руководства Службы коменданта Московского Кремля на проведение кино-, фото-и видеосъемочных работ на территории Кремля, Красной площади, в Александровском саду и на других территориях
Moscow-Live.ru
 
 
 
Исключением являются только съемки, "проводимые в период подготовки и проведения охранных мероприятий"
Moscow-Live.ru

Федеральная служба охраны (ФСO) в понедельник сняла ограничения на проведение профессиональной и любительской фото- и видеосъемки на территории Кремля и Красной площади. Согласно приказу, теперь не требуется разрешение руководства Службы коменданта Московского Кремля на проведение кино-, фото-и видеосъемочных работ на территории Кремля, Красной площади, в Александровском саду и на других территориях, непосредственно прилегающих к Московскому Кремлю, сообщает "Интерфакс".

Исключением являются только съемки, "проводимые в период подготовки и проведения охранных мероприятий", а также "связанные с созданием рекламы, продукцией средств массовой информации и иной тиражируемой кино-, фото- и видеопродукции". Для таких съемок, как и прежде, требуется заранее подать заявку в ФСО.

Как заявил ранее в интервью агентству официальный представитель ФСО Сергей Девятов, в вопросах, связанных с посещением музея-заповедника "Московский Кремль", Федеральная служба охраны старается максимально идти навстречу желающим посмотреть этот комплекс.

В связи с этим, подчеркнул он, было принято решение отменить ранее введенные ограничения на проведение фотосъемки в Кремле и на Красной площади с помощью профессиональной аппаратуры.

Девятов пояснил, что ограничения сохраняются для съемки, которая "нарушает нормальное функционирование комплекса". Имеются в виду, прежде всего, постановочные съемки, для которых огораживается значительная территория.

"Понятно, что такие съемки вынужденно нарушают режим функционирования Красной площади и Кремля. Кроме того, они накладывают ограничения на права людей, которые приехали посмотреть Красную площадь и Кремль", - сказал Девятов.

Он также добавил, что ограничения сохранятся для рекламной съемки. "Кремль - это резиденция президента, и такие мероприятия вряд ли здесь приемлемы", - подчеркнул официальный представитель ФСО.

Вопрос о снятии ограничений на профессиональную съемку в Кремле был решен ФСО по поручению президента РФ Дмитрия Медведева, к которому в январе на горнолыжном курорте "Красная Поляна" в Сочи с соответствующей просьбой обратился фотограф Дмитрий Терновский. Президент согласился с тем, что такие ограничения не нужны, и поручил директору ФСО Евгению Мурову разобраться с этой ситуацией. Запись разговора с президентом, в ходе которого он и задал ему вопрос "как фотограф фотографу", Терновский выложил в своем блоге.