Премьер-министр РФ Владимир Путин уже подписал распоряжение о выплате семьям погибших в результате терактов в московском метрополитене по 300 тысяч рублей
НТВ
Премьер-министр РФ Владимир Путин уже подписал распоряжение о выплате семьям погибших в результате терактов в московском метрополитене по 300 тысяч рублей Там также уточнили, что "источником средств определен резервный фонд правительства". "Кроме того, семьи погибших получат по 18 тысяч рублей на осуществление захоронения", - добавили в Белом доме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин уже подписал распоряжение о выплате семьям погибших в результате терактов в московском метрополитене по 300 тысяч рублей
НТВ
 
 
 
Там также уточнили, что "источником средств определен резервный фонд правительства". "Кроме того, семьи погибших получат по 18 тысяч рублей на осуществление захоронения", - добавили в Белом доме
RTV International
 
 
 
Ранее в понедельник Путин потребовал до конца дня подготовить распоряжение о выплате компенсаций пострадавшим и родственникам погибших при взрывах в московском метро
НТВ

Погибшим и пострадавшим при взрывах в московском метро могут выплатить компенсации, аналогичные тем, которые получили семьи погибших и раненые при крушении скоростного поезда "Невский экспресс".

Премьер-министр РФ Владимир Путин уже подписал распоряжение о выплате семьям погибших в результате терактов в московском метрополитене по 300 тысяч рублей. "Подготовлено и подписано распоряжение о выделении бюджетных ассигнований для выплаты единовременного пособия семьям погибших (умерших) и лицам, пострадавших в результате взрывов на станция "Лубянка" и "Парк культуры" московского метрополитена, произошедших 29 марта вследствие террористических актов", - сообщили в пресс-службе правительства.

Там также уточнили, что "источником средств определен резервный фонд правительства". "Кроме того, семьи погибших получат по 18 тысяч рублей на осуществление захоронения", - добавили в Белом доме. В соответствии с тем же документом, лица, получившие тяжелые и средние травмы получат по 100 тысяч рублей, получившие легкие травмы - по 50 тысяч рублей, передает ИТАР-ТАСС.

- Вся ХРОНИКА сегодняшних событий в метро

Ранее в понедельник Путин потребовал до конца дня подготовить распоряжение о выплате компенсаций пострадавшим и родственникам погибших при взрывах в московском метро. "Прошу закончить работу над поручением правительства, чтобы сегодня вечером я мог его подписать", - обратился премьер к министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой и главе Минтранса Игорю Левитину на селекторной конференции, которую он провел, находясь в Красноярске с рабочей поездкой.

Голикова сообщила на том же селекторном совещании, что Минздравсоцразвития совместно с МЧС и правительством Москвы готовят проект распоряжения правительства. "Мы сейчас проверяем окончательно цифры и списки. Думаю, что размеры помощи должны быть аналогичны тем, которые были выделены во время террористического акта на "Невском экспрессе", - сказала министр.

В то же время источник в мэрии Москвы сообщил журналистам в понедельник, что столичные власти намерены со своей стороны оказать материальную помощь семьям погибших и пострадавшим в результате терактов в московском метрополитене, аналогичную той, которые получили от них пострадавшие при подрыве "Невского экспресса" - то есть родственники погибших могут получить по 300 тысяч рублей. Но это могут быть еще не окончательные цифры.

Напомним, на основании распоряжения правительства от 10 декабря 2009 года органам исполнительной власти субъектов РФ, на территории которых проживали погибшие и пострадавшие пассажиры "Невского экспресса", были выделены средства из федерального бюджета из расчета: членам семей погибших - 700 тысяч рублей на каждого погибшего, 300 тысяч рублей - гражданам, получившим тяжкий вред здоровью или вред средней тяжести и 150 тысяч рублей - гражданам, получившим легкий вред здоровью.

Кроме того, московские власти выплатили семьям погибших в крушении "Невского экспресса" москвичей по 300 тысяч рублей, а пострадавшим - 100 тысяч и 50 тысяч - в зависимости от степени тяжести полученных травм. Свою компенсацию в случае с подрывом "Невского экспресса" пообещало выплатить и ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) - 500 тысяч родственникам погибших и по 200 тысяч - получившим ранения пассажирам. Будет ли выплачивать какую-либо компенсацию московский метрополитен, на территории которого произошли теракты, пока не ясно.