В центре Москвы состоялся санкционированный митинг в поддержку единства Сербии
srpska.ru
В центре Москвы состоялся санкционированный митинг в поддержку единства Сербии
 
 
 
В центре Москвы состоялся санкционированный митинг в поддержку единства Сербии
srpska.ru

Представители Союза предпринимателей Югославии в России, граждане Сербии и москвичи собрались в субботу на Триумфальной площади в Москве на митинге в поддержку территориальной целостности Сербии. Собравшиеся держали флаги Сербии и бывшей Югославии, а также плакаты на сербском языке со словами "По резолюции ООН 1244 Косово - это часть Сербии" и "Косово - это Сербия".

Председатель правления Союза предпринимателей Югославии в России, который организовал акцию, Радомир Теофилович сообщил "Интерфаксу", что цель митинга - выразить благодарность России за поддержку сербского народа.

"Мы благодарны России за принципиальность ее руководства в вопросе целостности Сербии. Нельзя менять существующие границы государств", - сказал Теофилович. По его словам, косовская проблема - это "не вопрос демократии, это вопрос размещения баз НАТО в Европе".

На митинге также выступил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин (фракция "Единая Россия"). "Я хочу выразить солидарность с сербским народом, не только мою - но и депутатов Госдумы, а также москвичей", - сказал он.

"Изъять Косово из Сербии - все равно что изъять душу из сербского народа. Никто никогда не сможет отнять Косово от Сербии", - подчеркнул Затулин. В акции принимали участие активисты Московского городского отделения ЛДПР.

По словам организаторов митинга, в акции планировалось участие 300 человек. По оценке "Интерфакса", на Триумфальной площади собралось порядка несколько десятков человек.