На Кузбассе поставят памятник картофелю
Архив NEWSru.com
На Кузбассе поставят памятник картофелю
 
 
 
На Кузбассе поставят памятник картофелю
Архив NEWSru.com

Памятник картофелю появится в городе Мариинск в Кузбассе. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря главы Мариинского района Елену Пьянкину. По ее словам, районная администрация уже провела конкурс на лучший проект памятника.

Идея создания памятника картошке появилась в муниципальном образовании четыре года назад - в год празднования 80-летия Мариинского района. Первоначальный проект памятника разработал местный народный мастер Александр Панов. По предварительной смете, на изготовление и установку памятника требовалось около 250 тысяч рублей. Однако в то время средств на памятник не нашлось, и к этой идее мариинские власти вернулись в 2008 году, объявленном ООН Международным годом картофеля.

"В конкурсе поучаствовали все желающие - от школьников до пенсионеров, причем как местные, так и иногородние жители, как любители, так и профессионалы. Всего они представили около 50 эскизов и макетов, выполненных из пластилина, гипса и даже из настоящего картофеля", - сказала Пьянкина.

Победителем стал Юрий Михайлов - руководитель мариинского ансамбля казачьей песни, художник, берестянщик, мастер резьбы по дереву, на счету которого также ряд кукол, оригинальных снежных городков и отделка деревянными кружевами дома, в котором он жил.

Как сообщила пресс-секретарь, проект-победитель представляет собой "одушевленный клубень в виде лубочного усатого мужичка с хитрой улыбкой в залихватски надетой ушанке набекрень, стоящего на березовых поленьях рядом со стелой". На памятнике будет содержаться информация о происхождении этой сельскохозяйственной культуры и мировом рекорде по урожайности картофеля, установленном более 65 лет назад в Мариинском районе.

Ориентировочно, стоимость памятника вместе с благоустройством площадки, где он разместится, составит около 500 тысяч рублей. А сам памятник будет установлен ко Дню работника сельского хозяйства-2008. Место установки пока не определено.

Представительница райадминистрации сообщила, что на следующей неделе организаторы выставят остальные конкурсные работы на всеобщее обозрение в городской библиотеке.

Город Мариинск, который входит в состав Мариинского района, является одним из старейших купеческих городов Кузбасса. Город насчитывает более 40 тысяч жителей.