По данным социологов, сторонники "Единой России" живут наиболее счастливо
Архив NEWSru.com
По данным социологов, сторонники "Единой России" живут наиболее счастливо
 
 
 
По данным социологов, сторонники "Единой России" живут наиболее счастливо
Архив NEWSru.com

Большинство россиян ощущают себя в целом счастливыми людьми, причем самые счастливые, как выяснили социологи, - сторонники "Единой России".

За последние десять лет доля счастливых людей в России возросла с 60% до 77%, а несчастливых - сократилась с 25% до 15%, сообщили "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ по результатам всероссийского опроса.

Как показало исследование, проведенное в середине марта в 153 населенных пунктах в 46 регионах страны, больше всего счастливых людей живут на юге страны (84%) и на Урале (83%), меньше всего - в Центре Европейской части, на Северо-Западе и в Сибири (по 73%).

Самые несчастливые города в России - Москва и Санкт-Петербург: среди опрошенных в двух столицах лишь 74% счастливы. Для сравнения, в крупных городах счастливые составляют 79%, в средних - 82%, в малых - 75%, на селе - 74%.

В ходе опроса также выяснилось, что мужчины в России чуть счастливее, чем женщины: среди первых несчастных только 12%, среди вторых - 18%. Счастье идет рука об руку с молодостью и достатком: счастливых респондентов в возрасте до 35 лет - 83-85%, среди 35-59-летних - 76-78%, в группе 60 лет и старше - 66%.

Среди опрошенных, считающих себя материально обеспеченными, счастливых - 94%, в группе со средним достатком - 82%, среди малообеспеченных - только 53%.

Что касается социально-профессионального статуса, то меньше всего счастливых, по данным социологов, среди пенсионеров (65%), несколько больше - среди квалифицированных работников и служащих без высшего образования (по 79%), еще больше - среди домохозяек и домохозяев (81%) и больше всего - среди студентов и учащихся (87%).

Процент счастливых людей выше среди респондентов, состоящих в законном браке (84%), чем среди тех, кто живет в гражданском браке (65%), или не женат вообще (64%).

Как оказалось, политические взгляды опрошенных напрямую связаны с уровнем их счастья. Самые счастливые - сторонники "Единой России" (84% из них счастливы, 11% - нет), менее счастливы избиратели "Справедливой России" (75% к 18%), ЛДПР (69% к 21%) и КПРФ (62% к 30%).