Ранее высланная из Латвии семья Сливенко заключила мировое соглашение с властями страны
Архив NEWSru.com
Ранее высланная из Латвии семья Сливенко заключила мировое соглашение с властями страны
 
 
 
Ранее высланная из Латвии семья Сливенко заключила мировое соглашение с властями страны
Архив NEWSru.com

Российские граждане Татьяна и Карина Сливенко, в отношении которых Страсбургский суд признал факт нарушения латвийскими властями права на уважение частной и семейной жизни, заключили с правительством Латвии мировое соглашение.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель семьи Сливенко Виталий Портнов, подписавший от их имени соглашение, "в соответствии с документом, Татьяна и Карина получают постоянное разрешение на жительство в республике". Они, в свою очередь, обязуются представить в административный апелляционный суд Латвии заявление о прекращении производства по их делу.

"Заявители признают, что настоящее мировое соглашение является окончательным решением вопроса о восстановлении их статуса постоянных жителей Латвии в соответствии с постановлением Европейского Суда по правам человека по делу "Сливенко против Латвии" и обязуются не подавать никаких дополнительных жалоб или требований в связи с этим вопросом в будущем", - говорится в мировом соглашении.

"Большую роль в том, что соглашение было подписано, сыграли уполномоченный РФ при Европейском Суде Павел Лаптев и постоянное представительство РФ при Совете Европы", - подчеркнул Портнов.

Гражданка России Татьяна Сливенко всю жизнь прожила в Латвии, здесь вышла замуж за офицера российской армии, Николая, у них родилась дочь Карина. Тем не менее, латвийские власти приняли решение лишить Татьяну Сливенко статуса постоянного жителя Латвии и выслать семью из страны на основании договора об условиях вывода российских войск из Латвии. Когда Николай Сливенко уволился из российской армии, латвийские власти конфисковали у семьи документы, провели обыск в квартире Сливенко в Риге, а потом велели им покинуть Латвию. Сливенко обжаловали решение УДГМ об аннулировании их персональных кодов и выдворении из Латвии, но после долгого судебного разбирательства в 1998 году, по решению Верховного суда, им пришлось покинуть Латвию. Сливенко подали жалобу в Европейский суд по правам человека, и тот признал, что, выдворив мать и дочь из страны, Латвия совершила чрезмерное вмешательство в частную жизнь семьи и сферу права на жилье, нарушив этим 8-ю статью Европейской конвенции по правам человека.