ФСИН объяснила, почему Ходорковский не может заниматься научной деятельностью в колонии
Newsweek
ФСИН объяснила, почему Ходорковский не может заниматься научной деятельностью в колонии
 
 
 
ФСИН объяснила, почему Ходорковский не может заниматься научной деятельностью в колонии
Newsweek

Разрешить экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому заниматься научной деятельностью в колонии не позволяют нормы закона о содержании осужденных, заявили в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН).

"В принципе, уголовно-исполнительное законодательство не запрещает осужденным заниматься творческой или научной работой", - сообщили в среду ИТАР-ТАСС в пресс-центре ФСИН, комментируя просьбу Ходорковского заняться научной деятельностью. Ранее директор службы Юрий Калинин говорил, что Ходорковский может заниматься научной деятельностью в свободное время, но быть "чисто ученым" в колонии у него не получится.

"Однако научная деятельность, заниматься которой выразил желание Михаил Ходорковский, сопряжена с целым рядом необходимых атрибутов, каждый из которых законом ограничен", - отметили в пресс-центре.

"Так, осужденные не могут пользоваться компьютером, им запрещен выход в Интернет. Переписка осужденных в обязательном порядке подвергается цензуре (ст. 91 Уголовно-исполнительного кодекса РФ), а количество ежегодно предоставляемых свиданий регламентировано. И в случае, если осужденный пожелает встретиться с научными коллегами, то такие свидания будут происходить за счет уменьшения встреч с родственниками (ст.121 УИК)", - сказали в службе исполнения наказаний.

Там также отметили, что "не сможет осужденный выезжать из колонии и для участия в симпозиумах и научных конференциях - такие выезды закон разрешает только в связи с исключительными личными обстоятельствами (ст. 97 УИК)", а кроме того, сам заключенный может иметь в своем распоряжении лишь до 10 книг.

С просьбой разрешить ему заниматься научной деятельностью и отменить работу в швейном цехе Михаил Ходорковский обратился к начальнику колонии 15 февраля. Как сообщила его адвокат Наталья Терехова, у бывшего главы НК ЮКОС заключен контракт с журналом "Химия и жизнь" на подготовку научных статей.

Михаил Ходорковский, осужденный на восемь лет лишения свободы, отбывает наказание в исправительной колонии общего режима ЯГ 14/10, которая расположена в 550 километрах от Читы на окраине небольшого городка Краснокаменск. Он был этапирован туда из Москвы 15 октября 2005 года.