"Независимая газета": за экс-министра Адамова хлопочут известные люди
Архив NEWSru.com
"Независимая газета": за экс-министра Адамова хлопочут известные люди
 
 
 
"Независимая газета": за экс-министра Адамова хлопочут известные люди
Архив NEWSru.com

За бывшего главу Минатома Евгения Адамова, находящегося в "Матросской Тишине", хлопочут известные люди, пишет в среду "Независимая газета".

Вопрос о том, останется ли находящийся под следствием бывший глава Минатома Евгений Адамов под стражей или же его выпустят из СИЗО под подписку о невыезде, будет решаться 12 апреля. Именно в этот день истекает срок содержания его под стражей, определенный Басманным судом и подтвержденный Мосгорсудом, рассматривавшим жалобу защиты Евгения Адамова.

В ФСИН России газете сообщили, что Адамов содержится в той же трехместной камере, куда его поместили 31 декабря 2005 года. Ранее сообщалось, что камера досталась Евгению Адамову та же самая, в которой сидел бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, но официально подтвердить этот факт в пресс-бюро ФСИН отказались. Также изданию не удалось выяснить, если ли сокамерники у экс-министра.

По словам представителя ФСИН, жалоб от Евгения Адамова и претензий к администрации не поступало. "Он не болел и за медицинской помощью не обращался, – подчеркнул представитель. – На свидание к нему трижды приезжали дочь и жена".

Представитель общественного фонда поддержки Евгения Адамова, Евгений Ефимов, заявил во вторник, что официальные органы их о ходе расследования не информируют.

Кстати, в последнее время активность представителей фонда заметно снизилась, пишет "Независимая газета". Сразу после создания фонда они весьма деятельно выступали за экстрадицию Евгения Адамова в Россию. А в январе, уже после того, как она состоялась, адамовцы организовали сбор подписей депутатов и видных ученых под обращением к Генпрокурору РФ. В нем содержалась просьба смягчить Евгению Адамову меру пресечения, выпустив его из СИЗО. Среди подписантов, в частности, оказались председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев, председатель комитета по экологии Владимир Грачев, председатель комитета по культуре Иосиф Кобзон и другие члены фракции "Единая Россия". Однако обращение воздействия не имело. "Нам ответили, что никто не имеет права вмешиваться в действия суда, только он вправе решать этот вопрос", – сказал Ефимов.

Дело Адамова

Адамов, возглавлявший Минатом РФ с 1998 по 2001 год, был арестован 2 мая 2005 года в Берне по запросу Минюста США и обвинен в присвоении 9 млн долларов, выделенных России на проекты обеспечения ядерной безопасности.

Помимо США, выдачи Адамова потребовала и Россия. Басманный суд Москвы 14 мая избрал Адамову меру пресечения в виде заключения под стражу. В свою очередь, сам Адамов заявил, что согласен на ускоренную экстрадицию в Россию. 3 октября 2005 года швейцарское управление юстиции приняло решение об экстрадиции Адамова в США. Однако адвокаты экс-министра обжаловали это решение. 22 декабря швейцарский суд принял решение об экстрадиции экс-министра в Россию, но известно об этом стало 29 декабря. 29 декабря Басманный суд Москвы продлил до 12 апреля 2006 года срок содержания под стражей (заочно) экс-министра. 31 декабря 2005 года Адамов был экстрадирован в Россию и помещен в "Матросскую Тишину".