На Камчатке полностью прекращено телевизионное вещание. Местные энергетики за долги обесточили камчатский радиотелевизионный передающий центр, в результате чего были прерваны передачи всех местных и центральных телеканалов: НТВ, ОРТ и РТР, а также радиостанции "Маяк". Пока выходит в эфир "Радио России", однако если в ближайшее время ВГТРК не погасит долги за его трансляцию, камчатские энергетики обещают отключить и эту станцию. Задолженность радиотелецентра перед АО "Камчатскэнерго" составляет 4,5 миллиона рублей.

В самом "Камчатскэнерго" объясняют свои действия ужесточением мер по борьбе с должниками, сообщает ИТАР-ТАСС. В ближайшие дни энергия будет отключена практически у всех камчатских предприятий-неплательщиков. Их долг превысил 2 миллиарда рублей. Затем от электричества обещают отключить филиалы технического комплекса Всероссийской государственной телерадиокомпании, чей долг превысил 50 миллионов рублей. 4 апреля "Камчатскэнерго" полностью обесточит все ретрансляторы на полуострове, за исключением стратегически важного передатчика "Цунами".

Отключения затронут и население. Подача электроэнергии в ряде районов полуострова будет прекращаться в часы максимальных нагрузок с 10 до 12 часов и с 18 до 23 часов. В области введен режим экономии, потому что с 1 апреля компания "Роснефть" прекратила поставку топлива: ее руководство не намерено больше отпускать мазут в долг, который достиг 1.450 миллионов рублей.