Борис Грызлов, назначенный 28 марта министром внутренних дел России, останется членом партии "Единство". Он сказал, что не намерен выходить из партийных рядов, передает ИТАР-ТАСС.

Как пояснили в самом "Единстве", согласно уставу партии и действующему законодательству Борис Грызлов обязан будет только сложить с себя полномочия председателя партийного политсовета.

Ранее, в ноябре 2000 года, когда Сергей Шойгу был назначен министром по чрезвычайным ситуациям, прокуратура предупредила его " о невозможности совмещать должность министра и руководителя партии "Единство". Прокуратура указала, что членам правительства вообще нельзя состоять в какой-либо партии. На это Шойгу объяснил, что "в официальном уставе "Единства" сказано, что руководитель партии не обязательно должен быть ее членом". Он назвал этот пункт устава "хитростью, которая, тем не менее, по закону сделана абсолютно правильно".

Между тем кандидатура нового главы фракции "Единство" будет определена 3 апреля президиумом политсовета партии. В то же время с вступлением в силу закона о политических партиях в дальнейшем не исключается возможность возвращения Бориса Грызлова на руководящие посты в "Единстве", считает ИТАР-ТАСС.

Борис Грызлов уже написал заявление о сложении своих депутатских полномочий, которое, видимо, будет рассмотрено на ближайшем заседании палаты. Его место займет кандидат из списка избирательного блока "Медведь", занявшего второе место на парламентских выборах 1999 года.