Президент РФ Владимир Путин принял бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, которого американские журналисты и эксперты называют "гроссмейстером дипломатии" и "доверенным лицом" российского главы государства
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин принял бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, которого американские журналисты и эксперты называют "гроссмейстером дипломатии" и "доверенным лицом" российского главы государства Тем не менее, американские СМИ писали о том, что 94-летний "гроссмейстер дипломатии" и всемирный консультант-гуру Киссинджер готовит для нового президента США некую сделку с Россией в преддверии возможной встречи Трампа и Путина на саммите G20 в Германии
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин принял бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, которого американские журналисты и эксперты называют "гроссмейстером дипломатии" и "доверенным лицом" российского главы государства
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Тем не менее, американские СМИ писали о том, что 94-летний "гроссмейстер дипломатии" и всемирный консультант-гуру Киссинджер готовит для нового президента США некую сделку с Россией в преддверии возможной встречи Трампа и Путина на саммите G20 в Германии
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин принял бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, которого американские журналисты и эксперты называют "гроссмейстером дипломатии" и "доверенным лицом" российского главы государства. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Президент России принял Генри Киссинджера, который находится в России для участия в конференции "Примаковские чтения". На протяжении многих лет Путин и Киссинджер сохраняют теплые личные отношения и в случаях, когда предоставляется возможность, встречаются", - заявил Песков (цитата по ТАСС).

Одновременно с этим издание Politico со ссылкой на заявление помощника президента США по национальной безопасности Герберта Макмастера сообщило о том, что в Вашингтоне подтвердили предстоящую встречу Дональда Трампа и Владимира Путина в рамках саммита G20 на следующей неделе в Германии.

Пока Путин и Трамп общались лишь по телефону. В минувший понедельник агентство AP сообщило со ссылкой на неназванных американских чиновников, что президент США с нетерпением ожидает встречи с главой РФ во время саммита G20. Вместе с тем некоторые представители администрации Трампа полагают, что в разгар расследования фактов вмешательства России в выборы в США американскому лидеру лучше сохранять дистанцию со своим российским коллегой.

Отметим, что в начале мая, после встречи в Овальном кабинете Белого дома с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, Трамп принял там Генри Киссинджера. В прессе при этом не было никаких подробностей этой встречи. Известно лишь, что президент США обсудил с экс-госсекретарем российскую и сирийскую темы.

Тем не менее американские СМИ писали о том, что 94-летний "гроссмейстер дипломатии" и всемирный консультант-гуру Киссинджер готовит для нового президента США некую сделку с Россией в преддверии возможной встречи Трампа и Путина на саммите G20 в Германии.

В декабре 2016 года издание Politico отмечало, что Киссинджер, давнее доверенное лицо президента России, заискивает перед Трампом. Бывшего госсекретаря США издание со ссылкой на дипломатический источник называло одним из тех немногих американцев, которые часто встречаются с Путиным.

Помощники Трампа тогда отказались комментировать отношения избранного президента с Киссинджером, как писала InoPressa. Но, по словам источников, ознакомленных с мерами, принимаемыми трамповской администрацией, Трамп восхищен Киссинджером, как и другими республиканскими деятелями прежних времен.

В конце прошлого года немецкая газета Bild также писала, что при Трампе Киссинджер станет посредником в российско-американских отношениях. По информации журналистов, Киссинджер также разрабатывает план политического и экономического развития Украины. Основная идея этого плана, предположительно, состоит в том, что Россия гарантирует безопасность на востоке Украины. В свою очередь, Запад, прежде всего - США, не будет вмешиваться в крымский вопрос.

С 2000 года бывший глава Госдепартамента США, лауреат Нобелевской премии мира Генри Киссинджер многократно бывал в России, однако в западной прессе о его визитах практически не писали. В 2007 году он вошел в состав двусторонней рабочей группы "Россия - США. Взгляд в будущее", которая занимается такими вопросами, как борьба с терроризмом и ядерным распространением.

Киссинджер - один из немногих американцев, которые часто встречаются с президентом России. В последний раз "всемирный консультант" виделся с Путиным в феврале 2016 года. Тогда глава РФ принял Киссинджера, приехавшего в Россию "в личном качестве", в своей резиденции Ново-Огарево, где они обменялись мнениями по "текущим вопросам мировой повестки дня".

В Кремле тогда заявили, что Путин "очень дорожит" возможностью обсудить вопросы с экс-госсекретарем и обменяться мнениями "о перспективах развития ситуации в дальнейшем". По словам Дмитрия Пескова, "это такое последовательное общение, которое имеет давние-давние традиции".

Генри Киссинджер был сторонником так называемой политики разрядки, которую он проводил в отношении Советского Союза и Китая. В то же время он поддерживал сближение с Пекином для противостояния Москве, оказывал помощь антикоммунистическим режимам в Латинской Америке, например в Чили, где в результате переворота в 1973 году к власти пришел Аугусто Пиночет, и в Аргентине, где военные свергли правительство в 1976 году.