Россия дала свое согласие, но хотела бы, чтобы встреча состоялась уже после варшавского саммита для изучения принятых там решений
© РИА Новости /Владимир Песня
Россия дала свое согласие, но хотела бы, чтобы встреча состоялась уже после варшавского саммита для изучения принятых там решений Министр также выразил надежду, что саммит альянса в столице Польши продемонстрирует не только солидарность между союзниками по НАТО, но и покажет стремление к диалогу с Россией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия дала свое согласие, но хотела бы, чтобы встреча состоялась уже после варшавского саммита для изучения принятых там решений
© РИА Новости /Владимир Песня
 
 
 
Министр также выразил надежду, что саммит альянса в столице Польши продемонстрирует не только солидарность между союзниками по НАТО, но и покажет стремление к диалогу с Россией
Global Look Press
 
 
 
Сергей Лавров в свою очередь был более сдержан
Global Look Press

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро после переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что Москва согласилась провести заседание совета "Россия - НАТО" после саммита Североатлантического альянса в Варшаве, который пройдет 8 и 9 июля.

"Россия дала свое согласие, но хотела бы, чтобы встреча состоялась уже после варшавского саммита для изучения принятых там решений", - цитирует его Reuters.

Министр также выразил надежду, что заседание альянса в столице Польши продемонстрирует не только солидарность между союзниками по НАТО, но и покажет стремление к диалогу с Россией. "Мы не хотим, чтобы саммит в Варшаве был конфронтационным", - сказал Эйро.

Также дипломат заявил, что Париж хочет скорейшего снятия санкций с России, но все зависит от выполнения Минских соглашений. "Санкции для нас не цель. Мы тоже хотим, чтобы они были сняты как можно скорее… Но это связано с тем, чтобы в рамках "нормандского формата" были выполнены положения Минских соглашений", - цитирует его РИА "Новости".

Сергей Лавров, в свою очередь, был более сдержан. Он не назвал точной даты проведения заседания "Россия - НАТО". "Поговорили о ситуации в отношениях между Россией и НАТО, о возможности проведения Совета Россия - НАТО на уровне постоянных представителей в Брюсселе. Мы, конечно же, будем следить за тем, как пойдет дискуссия на саммите НАТО в Варшаве в июле, прежде всего с точки зрения продолжающейся тенденции по наращиванию военной активности альянса, военного присутствия НАТО у наших границ", - цитирует его ТАСС.

Лавров и Эйро также обсудили теракт в Стамбуле, последствия референдума в Великобритании, кризис в Сирии и нагорно-карабахский конфликт.

Напомним, что на саммите НАТО в Варшаве, который пройдет 8-9 июля, будет объявлено о необходимости адаптироваться к новой ситуации в сфере безопасности с учетом действий России. Как сказал генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, "мы должны укрепить присутствие НАТО в восточной части Европы, это будет многонациональное присутствие. Таким образом мы дадим ясный сигнал, что нападение на одну страну будет атакой на НАТО".

Острую проблему противостояния НАТО и России поднял в выступлении на Петербургском международной экономическом форуме (ПМЭФ) президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что Россия столкнулась в свое время с наплевательским отношением к своей позиции, включая ситуацию с системой противоракетной обороны (ПРО) США и расширение НАТО. "Зачем-то нужно постоянно расширять инфраструктуру НАТО и двигаться к российским границам. Это что, вчера что ли возникло? Вот опять принимают Черногорию, Монтенегро (в НАТО). Кто угрожает Черногории? То есть, понимаете, абсолютно наплевательское отношение к нашей позиции. Во всем", - сказал Путин (цитата по РИА "Новости").