По данным следствия, на территории лагеря в Мытищинском районе находились 26 детей в возрасте от 7 до 12 лет, при допустимом размещении не более 15 детей
Global Look Press
По данным следствия, на территории лагеря в Мытищинском районе находились 26 детей в возрасте от 7 до 12 лет, при допустимом размещении не более 15 детей тотальная проверка деятельности летних детских лагерей по всей стране началась после трагедии в Карелии, где 18 июня погибли 14 детей из лагеря "Парк-отель "Сямозеро"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным следствия, на территории лагеря в Мытищинском районе находились 26 детей в возрасте от 7 до 12 лет, при допустимом размещении не более 15 детей
Global Look Press
 
 
 
тотальная проверка деятельности летних детских лагерей по всей стране началась после трагедии в Карелии, где 18 июня погибли 14 детей из лагеря "Парк-отель "Сямозеро"
10.mchs.gov.ru
 
 
 
Помимо этого, прокуратура Карелии добивается закрытия детского лагеря ООО "Золото Белого моря" на острове Сидоров
Global Look Press

В Подмосковье следователи возбудили уголовное дело по факту оказания в детском лагере "Зеленый берег" в Мытищинском районе услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сообщает сайт СК по Московской области. Сейчас лагерь закрыт, детей оттуда вывезли. Еще два других лагеря также были закрыты.

По данным следствия, на территории лагеря в Мытищинском районе находились 26 детей в возрасте от семи до 12 лет, при допустимом размещении не более 15 детей. К работе учреждения были допущены сотрудники, личные дела которых не содержали сведения о наличии либо отсутствии судимости.

В лагере были выявлены существенные нарушения федерального законодательства в сфере пожарной безопасности. Также был выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологических норм и требований к устройству и организации отдыха и оздоровления детей.

Кроме того, выяснили следователи, в период с мая по июнь 2016 года лагерь функционировал без получения соответствующего разрешения Роспотребнадзора и администрации городского округа Мытищи.

Два лагеря в Подмосковье были закрыты по итогам проверок

Ранее стало известно, что прокуратура провела массовые проверки детских лагерей Подмосковья. На данный момент два лагеря закрыты из-за выявленных нарушений.

В Наро-Фоминском районе нашли множество нарушений СанПиНа и пожарного надзора в работе несанкционированного лагеря на территории базы отдыха "Протва", который организовала калужская АНО "Рекрут". Лагерь был закрыт. Дети вывезены и переданы родителям. В отношении руководителей АНО "Рекрут" организована доследственная проверка.

В Орехово-Зуевском районе лагерь "Политех", организованный культурно-просветительским центром "Творческая усадьба "Гуслица" по договору с ФГБУК "Политехнический музей", не прошел приемку межведомственной комиссии и не получил разрешение на открытие. Заезд детей в эту организацию был отменен. Организаторам объявили предостережение о нарушениях.

Напомним, тотальная проверка деятельности летних детских лагерей по всей стране началась после трагедии в Карелии, где 18 июня погибли 14 детей из лагеря "Парк-отель "Сямозеро", попав в шторм во время сплава по водоему. По этому случаю СК возбудил дело по ч. 3 ст. 238, а также по ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц"), обвинения предъявлены директору лагеря, ее заместителю и главе регионального Роспотребнадзора. Лагерь "Парк-отель "Сямозеро" закрыли.

Помимо этого, прокуратура Карелии добивается закрытия детского лагеря ООО "Золото Белого моря" на острове Сидоров, директор которого Денис Орлов был задержан сначала за отказ эвакуировать детей, а затем по подозрению в нарушениях требований безопасности при организации отдыха. Сотрудники этого лагеря и родители отдыхающих в нем детей настаивают на том, что с лагерем все в порядке, а чиновники лишь занимаются имитацией активной деятельности после трагедии на Сямозере.