В Татарстане на Каме перевернулась баржа: погиб один человек
МЧС России по Республике Татарстан
В Татарстане на Каме перевернулась баржа: погиб один человек По данным ведомства, в МЧС поступило сообщение от диспетчера Камских водных путей о том, что на Каме перевернулись буксир и баржа Р-540, на борту которой находилась смесь из гравия и песка весом более 1000 тонн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Татарстане на Каме перевернулась баржа: погиб один человек
МЧС России по Республике Татарстан
 
 
 
По данным ведомства, в МЧС поступило сообщение от диспетчера Камских водных путей о том, что на Каме перевернулись буксир и баржа Р-540, на борту которой находилась смесь из гравия и песка весом более 1000 тонн
МЧС России по Республике Татарстан
 
 
 
Предварительная причина происшествия, по данным линейного отдела МВД на транспорте, - техническая неисправность баржи
МЧС России по Республике Татарстан

В результате инцидента с баржей, которая перевернулась на реке Каме в Тукаевском районе Татарстана, погиб один человек, сообщает Главное управление МЧС по республике, публикуя ФОТО. Источник в правоохранительных органах региона заявил "Интерфаксу", что пострадали три человека.

По данным МЧС, после полуночи в понедельник поступило сообщение от диспетчера "Камских водных путей" о том, что на Каме перевернулись буксир и баржа Р-540, на борту которой находилась смесь из гравия и песка весом более 1000 тонн. Инцидент произошел неподалеку от садового общества "Бытовик" Бетькинского сельского поселения Тукаевского района.

Как выяснилось, на Каме в 200 метрах от берега проводились работы по добыче песчано-гравийной смеси, которую грузили на баржу. Во время погрузки баржа накренилась. Сменный капитан дал команду отцепить баржу от толкача. После этого баржа перевернулась днищем вверх, а толкач опрокинулся на правый борт.

Второй сменный капитан и рулевой-моторист успели покинуть баржу до того, как она перевернулась. Они выбрались на берег самостоятельно. Еще один сменный капитан, который в момент инцидента находился в капитанской рубке, спастись не смог. Его тело без признаков жизни было найдено на поверхности воды и доставлено в морг города Набережные Челны.

Впоследствии четыре катера отбуксировали баржу, принадлежащую пермской судоходной компании "СК-Трансфлот", к берегу. Разлива топлива не зафиксировано, движение судов затруднено не было. Буксир и баржа должны были направляться в Набережные Челны.

Вероятная причина происшествия, по данным линейного отдела МВД на транспорте, - техническая неисправность баржи. Источник в правоохранительных органах региона сообщил "Интерфаксу", что причиной ЧП, по предварительным оценкам, стало нарушение требований погрузочных работ.