Более двух третей россиян (70%) считают, что Россия должна продолжать свою политику, невзирая на западные санкции
Moscow-Live.ru
Более двух третей россиян (70%) считают, что Россия должна продолжать свою политику, невзирая на западные санкции По мнению 66% респондентов, страны Запада, ужесточая санкции против РФ, стремятся, прежде всего, к тому, чтобы "ослабить и унизить Россию". 21% видит в этом попытку "восстановить геополитическое равновесие, нарушенное присоединением Крыма к России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более двух третей россиян (70%) считают, что Россия должна продолжать свою политику, невзирая на западные санкции
Moscow-Live.ru
 
 
 
По мнению 66% респондентов, страны Запада, ужесточая санкции против РФ, стремятся, прежде всего, к тому, чтобы "ослабить и унизить Россию". 21% видит в этом попытку "восстановить геополитическое равновесие, нарушенное присоединением Крыма к России"
Moscow-Live.ru
 
 
 
22 июня Евросоюз продлил до 31 января 2016 года срок действия экономических санкций в отношении России, введенных в 2014 году
Global Look Press

Более двух третей россиян (70%) считают, что Россия должна продолжать свою политику, невзирая на западные санкции. Такие данные получили социологи "Левада-Центра" в ходе опроса населения, передает "Интерфакс".

20% опрошенных предлагают искать компромисс и идти на уступки, чтобы выйти из-под санкций, остальные затруднились выразить свою позицию в этом вопросе, показало исследование, проведенное 19-22 июня.

По мнению 66% респондентов, страны Запада, ужесточая санкции против РФ, стремятся прежде всего к тому, чтобы "ослабить и унизить Россию". 21% видит в этом попытку "восстановить геополитическое равновесие, нарушенное присоединением Крыма к России". Лишь 5% опрошенных воспринимают санкции как стремление остановить войну на Украине.

46% опрошенных считают, что западные санкции направлены против широких слоев населения РФ, 29% полагают, что они касаются "только узкого круга людей, отвечающих за российскую политику в отношении Украины", а 19% уверены, что руководство стран Запада вообще не задумывается на эту тему.

При этом за последние девять месяцев вдвое выросло число тех, кто ощутил влияние санкций на себе и своей семье: в ходе нынешнего опроса об этом заявили 33% респондентов, а в сентябре 2014 года таких было 16%. В то же время 62% участников последнего исследования заявили, что не испытывают никаких проблем в связи с санкциями.

В то же время за полгода выросло количество наших сограждан, по мнению которых руководству страны в условиях санкций со стороны Запада следует заняться укреплением экономических и военных связей со странами Ближнего Востока, Китаем и Индией (42% сейчас против 32% в январе), а также ввести ответные жесткие санкции против западных стран (38% и 34% соответственно).

Среди других ответных мер респонденты предлагают игнорировать санкции и продолжать вести прежнюю внутреннюю и внешнюю политику (37% сейчас против 32% в январе), увеличить военный бюджет, направить дополнительные средства на укрепление обороноспособности страны (16% и 18% соответственно), отказаться выплачивать внешние долги (7% и 5%).

Кроме того, 10% опрошенных, как и в январе, считают необходимым искать компромисс и пересмотреть свое отношение к вопросу вступления Крыма в состав РФ.

Тем временем некоторые активисты в РФ придумывают оригинальные способы выразить свое отношение к западным санкциям. Так, в Омске отпечатали туалетную бумагу с текстом санкций, которые введены странами Евросоюза и США в отношении России, и несколько рулонов уже отправили в посольства западных держав в РФ.

Напомним, в ответ на санкции США, ЕС и ряда других государств Россия в августе 2014 года ввела продуктовое эмбарго на продукцию из этих стран, а 24 июня 2015 года российские контрсанкции были продлены на год по указу президента Владимира Путина. При этом премьер Дмитрий Медведев объявил, что продление антисанкций обусловлено прежде всего экономическими, а не политическими причинами.

Двумя днями ранее, 22 июня, Евросоюз продлил до 31 января 2016 года срок действия экономических санкций в отношении России, введенных в 2014 году, "в целях выполнения Россией минских соглашений", в которых прописаны обязательства сторон для мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.