Ольга Голодец
Russian Look
Ольга Голодец
 
 
 
Ольга Голодец
Russian Look

Через три года финансирование российской науки будет составлять 170 млрд рублей в год, заявила в программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1" заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, рассказывая о предстоящем реформировании Российской академии наук.

Она отметила, что сегодня РАН на 50% состоит из людей пенсионного возраста и старше. Ссылаясь на самих ученых, Голодец сказала, что "сегодня неэффективно управляется то федеральное имущество, которое вверено институтам академии наук".

Вице-премьер сообщила, что уже с понедельника в Министерстве образования и науки начнется работа с каждым институтом системы академии наук, каждая из них будет представлять свою программу развития. Сегодня в Российской академии наук 1641 человек. "И реально представители науки должны говорить, в какую сторону должно идти научное развитие нашей государственной программы", - цитирует Голодец ИТАР-ТАСС.

В телепрограмме был затронут вопрос принадлежности РАН "колоссальных земель". Сейчас они передаются в специальное агентство, которое будет напрямую подчиняться премьер-министру страны. "Имущество институтов и вся земля должны быть использованы под научные или образовательные цели", - заявила Голодец.

Собираются в правительстве бороться и с "утечкой мозгов", правда, конкретного рецепта Голодец не представила. Но сообщила, что сегодня на Западе работают около 100 тыс молодых сотрудников российской науки.