Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что не разделяет точку зрения экс-министра финансов Алексея Кудрина, объявившего на этой неделе о том, что в стране наблюдается полноценный политический кризис
Russian Look
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что не разделяет точку зрения экс-министра финансов Алексея Кудрина, объявившего на этой неделе о том, что в стране наблюдается полноценный политический кризис Что касается проведения митингов в стране, то их Матвиенко проявлением кризиса не считает. По ее мнению, подобные акции - просто способ граждан высказать свою точку зрения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что не разделяет точку зрения экс-министра финансов Алексея Кудрина, объявившего на этой неделе о том, что в стране наблюдается полноценный политический кризис
Russian Look
 
 
 
Что касается проведения митингов в стране, то их Матвиенко проявлением кризиса не считает. По ее мнению, подобные акции - просто способ граждан высказать свою точку зрения
Russian Look
 
 
 
Матвиенко уверена, что у несистемной оппозиции нет серьезных лидеров. Алексей Навальный, Илья Яшин (на фото) и другие - это "ситуативные лидеры митингов, полагает спикер
Russian Look

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что не разделяет точку зрения экс-министра финансов Алексея Кудрина, объявившего на этой неделе о том, что в стране наблюдается полноценный политический кризис. "Я не разделяю эту точку зрения", - заявила в пятницу Матвиенко.

По ее мнению, политический кризис начинается, когда власть не слышит общества и существует отдельно от него. "Но власть услышала общество, и власть приняла за последние полгода целый ряд серьезнейших документов по политической реформе страны - очень смелых документов, даже рискованных в чем-то, в каких-то моментах", - отметила спикер, добавив, что власть пошла на это, чтобы продолжать линию на демократизацию общества, передает РИА "Новости ".

Что касается проведения митингов в стране, то их Матвиенко проявлением кризиса не считает. По ее мнению, подобные акции - просто способ граждан высказать свою точку зрения.

Матвиенко уверена, что у несистемной оппозиции нет серьезных лидеров. Алексей Навальный, Илья Яшин и другие - это "ситуативные лидеры митингов, полагает спикер. "Это креативные люди, они красиво выступают, они востребованы со своими пламенными речами на такого рода собраниях, но кто за ними стоит?" - задается вопросом Матвиенко.

По ее мнению, реальным лидером может считаться лишь тот, кто создал политическую структуру с позицией, платформой и стратегией развития, например партия "Яблоко" или партия Михаила Прохорова, если ее удастся создать.

"Но я думаю, что мы пока еще на том этапе развития политической системы, когда оппозиция находится в поиске своего места в обществе, когда не сформировалась еще структурированная оппозиция", - считает спикер Совфеда.

Кроме того, протестные настроения в Москве вряд ли "разделяются всей страной", считает она: "Сейчас есть всплеск оппозиционных настроений, которые разделяет часть общества, - это нормально, это сигнал власти о том, что надо меняться, надо делать выводы".

Среди последних изменений, принятых властью, Матвиенко выделила новый порядок формирования Совета Федерации, который, как она надеется, окончательно избавит Совфед от имиджа пристанища "политических пенсионеров". По мнению Матвиенко, прогресс уже есть. "За последнее время у нас в палате не появилось одиозных олигархов, не появилось губернаторов, которые были неэффективны на своих постах, - подчеркнула спикер.

Говоря об одобренном Совфедом 6 июня скандальном законе о митингах, председатель верхней палаты напомнила, что документ не носит "запретительного характера", а лишь предписывает организаторам протестных акций нести за них ответственность.

Говоря о ходе обсуждения закона в верхней палате, Матвиенко заявила, что накануне голосования по закону о митингах руководство верхней палаты не вело никаких консультаций с сенаторами. Она также отметила, что не понимает ухода из зала заседаний Совфеда сенатора Людмилы Нарусовой, которая призвала коллег перенести голосование по закону на другой день, но не приняла участие в его обсуждении.

По мнению Матвиенко, это было "не очень корректно" по отношению к другим сенаторам. "Я как раз ждала, что Людмила Борисовна сможет повлиять, скажем, на мнение членов Совета Федерации и объяснить, почему она против закона, - если она против, потому что она четко это не сказала", - сказала спикер Совфеда.

Комментируя поправки в Конституцию, Матвиенко отметила, что "часто вторгаться (в основной закон) нецелесообразно". "Она должна поработать более длительное время. У власти сейчас есть более серьезные задачи на нынешнем этапе развития страны, чем начинать переписывать основной закон", - подчеркнула спикер.