Новыми фигурантами дела о беспорядках Болотной площади в Москве 6 мая могут стать 18 человек
ЖЖ Владимира Басманова
Новыми фигурантами дела о беспорядках Болотной площади в Москве 6 мая могут стать 18 человек Владимир Басманов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новыми фигурантами дела о беспорядках Болотной площади в Москве 6 мая могут стать 18 человек
ЖЖ Владимира Басманова
 
 
 
Владимир Басманов
Facebook
 
 
 
Москва, Болотная площадь, 6 мая 2012 года
Russia Today

Новыми фигурантами дела о беспорядках Болотной площади в Москве 6 мая могут стать 18 человек. Список имен и фамилий выложил в своем блоге в "Живом Журнале" основатель запрещенного "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) и лидер объединения "Русские" Владимир Басманов.

Всего в списке 22 человека, однако четверо из них - Федор Бахов, Олег Архипенков, Артем Савелов и Рихард Соболев - уже арестованы. Среди тех, кто перечислен в списке, есть националист и бывший лидер ДПНИ Александр Белов. "Вероятно, остальных оставили на будущее, чтобы арестовывать постепенно, изображая "постоянную активность правоохранительных органов", - иронизирует Басманов.

По словам Басманова, данные люди "подлежат аресту, в связи с участием "в беспорядках" на Болотной площади 6 мая, и нападению на сотрудников полиции, а также чьи квартиры должны быть обысканы с целью найти свидетельства участия в "беспорядках" и "подготовки новых беспорядков". Он поясняет, что список ему передал "соратник ЭО "Русские"" из одного из "закрытых" подразделений, состоящего из офицеров правоохранительных органов РФ".

Как утверждает националист, список потенциальных фигурантов дела утвердил замруководителя оперативной группы ГУ МВД России по Москве подполковник полиции В.В. Седунов. Санкции на арест, по словам Басманова, выдал полковник полиции А.А. Агасарян, руководитель оперативной группы московского главка МВД.

Блоггер рекомендует лицам из данного списка "принять решение о тех или иных своих дальнейших действиях. А лицам, которых там не было, но в списке есть, позаботиться о хорошем адвокате. А также тем и другим ждать незваных гостей, если еще не были, в любое время дня и ночи".

"Независимая газета" провела мониторинг указанных лиц в социальных сетях, выяснив, что большинство из них реально существуют и принадлежат к националистическим движениям. В оппозиционном общественно-политическом движении "Солидарность" журналистам заявили, что к некоторым из указанных в списке лиц действительно приходили правоохранители.

Напомним, что на сегодня число обвиняемых, арестованных по делу 6 мая, достигло 14 человек. Среди них Степан Зимин, Андрей Барабанов, Максим Лузянин, Михаил Косенко, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Федор Бахов, Олег Архипенков, Владимир Акименков, Артем Савелов. 18-летняя Александра Духанина находится под домашнем арестом, а еще двое оппозиционеров - Александр Каменский и Мария Баронова - под подпиской о невыезде.

6 мая на Болотной площади полиция разогнала согласованную с властями акцию оппозиции "Марш миллионов". Оппозиционеры заявили, что правоохранительные органы мешали шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации.

В тот день за противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали около 30 полицейских. Были возбуждены уголовные дела по ст.212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). На сегодня потерпевшими по делу признаны 54 человека.

11 июня в рамках этого уголовного дела прошли обыски у лидеров протестных акций - Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина и телеведущей Ксении Собчак. Затем силовики провели обыск у политика Бориса Немцова. Позже их вызвали на допрос в СК. Пока они проходят по делу в качестве свидетелей.

Список Басманова

1. Архипенков Олег Юрьевич, 1985 г.р. (арестован)
2. Бахов Федор Николаевич, 1981 г.р. (арестован)
3. Брагин Владислав Александрович, 1991 г.р.
4. Володенко Петр Борисович, 1973 г.р.
5. Горбунов Святослав Владимирович, 1971 г.р.
6. Гречишкин Александр Вячеславович, 1977 г.р.
7. Жаворонкин Максим Юрьевич, 1981 г.р.
8. Киселев Андрей Николаевич, 1984 г.р.
9. Кузнецов Павел Сергеевич, 1979 г.р.
10. Куликова Светлана Игоревна, 1976 г.р.
11. Маркарян Михаил Олегович, 1963 г.р.
12. Мысленков Александр Александрович, 1982 г.р.
13. Носов Дмитрий Валерьевич, 1972 г.р.
14. Овакимов Михаил Александрович, 1972 г.р.
15. Поткин (Белов) Александр Анатольевич, 1976 г.р.
16. Пыхтин Олег Викторович, 1972 г.р.
17. Рыжов Георгий Рубенович, 1978 г.р.
18. Савелов Артем Викторович, 1979 г.р. (арестован)
19. Соболев Рихард Янович, 1990 г.р. (арестован)
20. Хлопцев Иван Сергеевич, 1985 г.р.
21. Шрейдлер Леонид Ильич, 1974 г.р.
22. Яковлев Виктор Иванович, 1949 г.р.