Законодательное собрание Санкт-Петербурга может утвердить нового губернатора вместо отправляющейся в Совет Федерации Валентины Матвиенко уже 24 августа
Архив NEWSru.com
Законодательное собрание Санкт-Петербурга может утвердить нового губернатора вместо отправляющейся в Совет Федерации Валентины Матвиенко уже 24 августа "Сегодня принято постановление, что, возможно, следующее заседание парламента будет 24 августа. Это как раз связано с тем, что, возможно, на этом заседании будет утверждение нового губернатора", - сказал Тюльпанов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Законодательное собрание Санкт-Петербурга может утвердить нового губернатора вместо отправляющейся в Совет Федерации Валентины Матвиенко уже 24 августа
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Сегодня принято постановление, что, возможно, следующее заседание парламента будет 24 августа. Это как раз связано с тем, что, возможно, на этом заседании будет утверждение нового губернатора", - сказал Тюльпанов
Законодательное собрание Санкт-Петербурга
 
 
 
Ожидается, что Матвиенко может стать депутатом муниципального собрания от одного из округов Охты, где в ближайшее время должны состояться довыборы в местные органы самоуправления
spravedlivo.ru
 
 
 
Бывший спикер Совета Федерации, депутат Госдумы Сергей Миронов заявил, что, по мнению партии "Справедливая Россия", губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко собирается проникнуть в Совфед обманом
Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга

Законодательное собрание Санкт-Петербурга может утвердить нового губернатора вместо отправляющейся в Совет Федерации Валентины Матвиенко уже 24 августа. Об ориентировочной дате обсуждения вопроса депутатами журналистам сообщил на пресс-конференции в среду спикер городского парламента Вадим Тюльпанов, передает "Интерфакс".

"Сегодня принято постановление, что, возможно, следующее заседание парламента будет 24 августа. Это как раз связано с тем, что, возможно, на этом заседании будет утверждение нового губернатора", - сказал Тюльпанов.

Накануне нынешний губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела консультации с президентом РФ Дмитрием Медведевым, который 24 июня поддержал предложение главы Башкирии Рустема Хамитова выдвинуть Матвиенко на пост спикера Совета Федерации.

Как сообщалось, для избрания в Совет Федерации Матвиенко пройдет через процедуру выборов депутатов одного из муниципальных советов Петербурга, в результате чего она сможет получить депутатский мандат и выдвинуться в СФ. Ожидается, что Матвиенко может стать депутатом муниципального собрания от одного из округов Охты, где в ближайшее время должны состояться довыборы в местные органы самоуправления.

До оглашения итогов выборов Матвиенко будет руководить городом, а затем сложит с себя полномочия главы региона. Комментируя этот план, Матвиенко отмечала, что руководство страны потребовало, чтобы выборы прошли как можно быстрее - не в декабре, как предполагала губернатор, а уже в августе.

Миронов обвинил Матвиенко в обмане. Эсеры придумали, как сорвать ее избрание в Совфед

Бывший спикер Совета Федерации, депутат Госдумы Сергей Миронов заявил, что, по мнению партии "Справедливая Россия", губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко собирается проникнуть в Совфед обманом, сообщает "Интерфакс".

Как считает Миронов, о честном пути можно говорить только в случае стандартного избрания депутатом муниципального совета. "А это будет обман, потому что она избирается только для того, чтобы получить право быть делегированной в Совет Федерации", - заявил Миронов перед началом пленарного заседания в Госдуме.

По мнению Миронова, ситуация вокруг избрания спикера говорит об ущербности закона - ведь Матвиенко не будет ни дня работать в том муниципальном образовании, по которому она избирается.

Как оказалось, у питерских справедливороссов есть план, как помешать Матвиенко попасть в Совет Федерации. Петербургское отделение "Справедливой России" собирается обратиться к представителям КПРФ и "Яблока" с предложением создать предвыборный блок против Матвиенко на муниципальных выборах, по время которых будет выдвигаться ее кандидатура, сообщила "Интерфаксу" в среду депутат Госдумы РФ и глава Петербургского отделения партии Оксана Дмитриева.

"Это недопустимо, когда губернатор, не справившийся со своими обязанностями, будет работать в Совете Федерации", - пояснила решение руководства партии Дмитриева. По словам Дмитриевой, кампания против губернатора пройдет под лозунгом "Петербург против Матвиенко".

Чтобы противостоять Матвиенко, справедливороссы выдвинут на эти выборы известных и популярных в городе людей. Как отметила Оксана Дмитриева, это будут не депутаты законодательного собрания, а "те фигуры, которые действительно смогут работать в муниципальном совете". Сама Дмитриева баллотироваться не собирается, сообщает РИА "Новости".

В то же время стало известно, что в КПРФ с недоумением восприняли Инициативу Дмитриевой создать предвыборный блок против Валентины Матвиенко. Как сказал "Интерфаксу" секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной думы Сергей Обухов, это предложение "по меньшей мере, странное, потому что законодательство не разрешает создание никаких партийных блоков на выборах всех уровней".

Вместе с тем он подчеркнул, что коммунисты намерены в ходе предстоящей предвыборной кампании на муниципальных выборах выступить с критикой губернатора Матвиенко как одного из видных представителей партии "Единая Россия".