Ким Чен Ир, июнь 2011 года
Центральное телеграфное агентство Кореи
Ким Чен Ир, июнь 2011 года Ким Чен Ир, июнь 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 

Встреча лидера Северной Кореи Ким Чен Ира и Дмитрия Медведева в ходе поездки президента России на Дальний Восток отменена, сообщают в среду южнокорейские СМИ и, в частности, информагентство Yonhap. Кто именно отменил встречу и по какой причине, не уточняется. В Кремле утверждают, что Медведев вовсе не собирался проводить переговоры с северокорейским вождем.

Тем не менее, источник в правительстве Южной Кореи заверил журналистов: "Встреча между Ким Чен Иром и Медведевым должна была состояться во Владивостоке 30 июня или 1 июля". "Мы не знаем, по какой причине переговоры были отменены", - цитирует его слова Reuters.

Источник южнокорейской газеты Chosun Ilbo в службах разведки Южной Кореи, следящий за событиями в КНДР, пояснил, что встречу могли отменить из-за того, что не удалось согласовать программу визита Ким Чен Ира, передает "Интерфакс".

Ранее в ряд СМИ просочилась информация, что Дмитрий Медведев и Ким Чен Ир встретятся во Владивостоке. Сообщалось, что лидеры государств в ходе встречи собираются обсудить такие темы, как продовольственная и финансовая помощь, а также возобновление шестисторонних переговоров по ядерной программе.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя эти сообщения, заявил, что информацией о якобы готовящейся встрече Медведева с Ким Чен Иром не располагает.

А в среду пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила, что президент РФ встречаться с Ким Чен Иром не собирается. Она пояснила, что поездка Медведева в Приморье связана с подготовкой к саммиту стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдет во Владивостоке в 2012 году. В связи с этим у президента запланирован ряд мероприятий, но международные встречи не предусмотрены.

В четверг, 30 июня, глава государства проведет во Владивостоке совещание по подготовке к саммиту, а также осмотрит с вертолета строящиеся объекты и мост на острове Русский.

В свою очередь помощник президента РФ Сергей Приходько заверил, что российские власти продолжают контакты с Пхеньяном и Сеулом по северокорейской ядерной программе. "Проблема Корейского полуострова находится под постоянным контролем руководства России, - отметил он, - и эти вопросы обсуждаются в рамках "шестерки", в рамках контактов с партнерами из Южной Кореи и КНДР. Эти контакты носят регулярный характер и будут продолжаться и дальше".

Несостоявшиеся переговоры Ким Чен Ира с Медведевым должны были стать их первой встречей. Ранее в 2002 году лидер КНДР встречался в Приморье с Владимиром Путиным, а в 2008 году приезжал на переговоры в Кремль.