В ГУ МВД по Московской области прошли обыски в рамках дела о незаконном игорном бизнесе в Подмосковье
Архив NEWSru.com
В ГУ МВД по Московской области прошли обыски в рамках дела о незаконном игорном бизнесе в Подмосковье
 
 
 
В ГУ МВД по Московской области прошли обыски в рамках дела о незаконном игорном бизнесе в Подмосковье
Архив NEWSru.com

В ГУ МВД по Московской области прошли обыски в рамках дела о незаконном игорном бизнесе в Подмосковье, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

"В ночь на среду в рамках уголовного дела о незаконном игорном бизнесе следственно-оперативная группа провела обыски в трех кабинетах в здании ГУ МВД. Ничего изъято не было", - сказал собеседник агентства.

Напомним, накануне следователи задержали в рамках так называемого "игорного скандала" бывшего сотрудника ГУВД Подмосковья Олега Судакова. По данным следствия, Судаков являлся посредником между предполагаемым организатором игорного бизнеса Иваном Назаровым и силовыми структурами - он передавал взятки за покровительство нелегального бизнеса. Адвокаты нескольких фигурантов дела сообщили РИА "Новости", что фамилия Судакова называется в материалах уголовного дела.

"Всего через Олега Судакова было передано более 200 тыс. долларов", - заявили журналистам источники, близкие к следствию. При задержании у него были изъяты три мобильных телефона и 390 тыс. рублей.

О роли Судакова рассказывал и засекреченный свидетель "Николаев". Затем его сдали также бывший глава 15-го управления Мособлпрокуратуры Дмитрий Урумов и сам хозяин игорного бизнеса Иван Назаров.

Кроме того, следствие выяснило, что Судаков использовал поддельные удостоверения сотрудников МВД, российские и заграничные паспорта, а также участвовал в рейдерских захватах объектов недвижимости в Подмосковье: Ступинского металлургического комбината, Всероссийского института легких сплавов и радиотехнического предприятия "РАТЕП".

О выявлении подпольной игорной сети в Подмосковье сообщила в середине февраля ФСБ России. Следственный комитет РФ заявил о возможной причастности к делу прокуроров области и начальников структурных подразделений прокуратуры и ГУВД Подмосковья.

Были выявлены предполагаемые организатор подпольной сети и его соучастники. Обвинение в мошенничестве также предъявлено замначальника Отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городу Пушкино Николаю Пышкину и оперуполномоченным ГУВД по Московской области Дмитрию Акулину и Сергею Ермакову. По обвинению в коррупции арестованы руководитель отдела по борьбе с преступлениями в телекоммуникационной среде управления "К" МВД РФ Фарит Темиргалиев и его заместитель Михаил Куликов.

В Генпрокуратуре РФ признали факты неформального общения ряда работников прокуратуры с обвиняемым в организации незаконного бизнеса. По результатам служебной проверки прокурор Московской области Александр Мохов был освобожден от должности. За нарушение присяги прокурора уволены первый заместитель прокурора Подмосковья Александр Игнатенко и начальник 15-го управления областной прокуратуры Дмитрий Урумов. Позже генпрокурор России подписал приказы об увольнении ногинского и клинского прокуроров. Ряд экс-сотрудников областной прокуратуры находятся под арестом.