Третий отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц"
Vladcity.com
Третий отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц"
 
 
 
Третий отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц"
Vladcity.com

Третий отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц", танкера "Борис Бутома" и спасательного буксира "МБ-99" отправился в понедельник из Владивостока в Аденский залив для участия в международной операции по борьбе с пиратами Сомали.

В понедельник прошла торжественная церемония проводов моряков, сообщает РИА "Новости". В церемонии участвовал командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин Сиденко. Вместе с моряками в Индийский океан также отправилось подразделение морской пехоты ТОФ. Кроме того, на борту БПК "Адмирал Трибуц" имеются два вертолета морской палубной авиации, которые будут вести воздушную разведку и поиск пиратов.

Первый отряд в составе БПК "Адмирал Виноградов", спасательного буксира "Фотий Крылов", танкеров "Борис Бутома" и "Печенга" курсировал в Аденском заливе с января по март 2009 года. Второй отряд в составе БПК "Адмирал Пантелеев", спасательного буксира "МБ-37", танкеров "Ижора" и "Иркут" в международной операции по борьбе с сомалийскими пиратами участвовал с 27 апреля по 7 июня.

По словам начальника службы информации и общественных связей ТОФ капитана первого ранга Романа Мартова, все экипажи третьего отряда кораблей прошли специальную подготовку несения службы в условиях экстремальной жары, все моряки получили тропическую форму одежды, на кораблях - полный запас продуктов питания, пресной воды и топлива.

Как сообщалось ранее, по пути домой два корабля второго отряда - БПК "Адмирал Пантелеев" и танкер "Иркут" - с 19 по 23 июня совершили заход с деловым целями во вьетнамский порт Дананг. Танкер "Ижора" и морской буксир "МБ-37" из Индийского океана отравились сразу во Владивосток, куда прибыли 28 июня. Предполагается, что БПК "Адмирал Пантелеев" и танкер "Иркут" прибудут в российский пункт назначения 1 июля.

Как отметили в пресс-службе ТОФ, моряки двух отрядов кораблей с честью выполнили боевое задание, не позволив пиратам ни разу совершить нападения на караваны торговых судов. Сообщается, что командование ТОФ получило десятки благодарственных писем и радиограмм от капитанов судов и руководителей судоходных компаний многих стран мира.

Напомним, что 28 апреля экипаж БПК "Адмирал Пантелеев" задержал судно с пиратами на борту примерно в 15 милях восточнее побережья Сомали. При досмотре было обнаружено семь автоматов Калашникова, пистолеты различных марок, алюминиевые лестницы для подъема на борт, навигационное оборудование, в том числе спутниковое, запасные канистры с топливом и большое количество стреляных гильз. 29 сомалийских пиратов в конце мая были переданы властям Ирана и Пакистана.

Во время проводки шестого каравана торговых судов морские пехотинцы ТОФ, находящиеся на борту БПК "Адмирал Пантелеев", предотвратили атаку пиратов на грузовой теплоход Eide Trader под флагом Маршалловых островов. Когда к теплоходу стали стремительно приближаться две скоростные лодки, они встретили пиратов пулеметным огнем, заставив их изменить курс.

По данным ООН, в пошлом году у берегов Сомали было зарегистрировано более 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Власти этой страны, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, признают, что не могут справиться с проблемой пиратства и обращаются к международному сообществу.