Борьбу за пост главы городского поселения "Звездный городок" выиграл 63-летний Николай Рыбкин
stringer.ru
Борьбу за пост главы городского поселения "Звездный городок" выиграл 63-летний Николай Рыбкин Арест Рыбкина вызвал широкий резонанс в Звездном городке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борьбу за пост главы городского поселения "Звездный городок" выиграл 63-летний Николай Рыбкин
stringer.ru
 
 
 
Арест Рыбкина вызвал широкий резонанс в Звездном городке
sob.ru
 
 
 
Столичный Басманный суд выдал санкцию на арест Рыбкина
RTV International

Борьбу за пост главы городского поселения Звездный городок выиграл 63-летний Николай Рыбкин. Первые выборы мэра проходили здесь накануне, в воскресенье. Несколькими днями ранее Рыбкин был арестован по обвинению в организации перевоза контрабанды через территорию РФ в особо крупном размере, пишет "Российская газета".

"Рыбкин на выборах набрал 82,61%", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" глава территориальной избирательной комиссии Юрий Родионов. Тот факт, что Рыбкин в данный момент находится под арестом, глава избиркома Звездного городка оставил без комментариев.

Полковник ФСБ в отставке, бывший заместитель руководителя Центра подготовки космонавтов Николай Рыбкин был задержан поздно ночью на территории Звездного городка 24 июня. На следующий день столичный Басманный суд выдал санкцию на его арест.

- Избиратели связывают арест Рыбкина с выборами. Тот грозил объявить голодовку
- Николай Рыбкин (биография)

Рыбкина подозревают в том, что он организовал незаконный ввоз товаров народного потребления из Китая через Балтийскую таможню. Статья обвинения - контрабанда в особо крупном размере. По данным следствия, Рыбкин причастен к организации контрабандных поставок на сумму 10 млн рублей, уточняет "Газета GZT.ru".

По версии следствия, контрабанда осуществлялась "путем внесения в таможенные декларации заведомо ложных сведений о ввозимых товарах". Использовалась подставная фирма - общество с ограниченной ответственностью "Агентство "Росморавиа", одним из учредителей которой и являлся житель Щелковского района Московской области Николай Рыбкин. Потом эти товары реализовывались на рынках Москвы, Подмосковья и других регионов. Следователи считают, что часть контрабанды шла и на Черкизовский рынок.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что будет добиваться ликвидации Черкизовского рынка. "Вот уже четыре месяца мы ищем хозяев этой незаконной продукции на 2 миллиарда долларов, завезенной неизвестно кем, и никто не приходит, - заявил он на коллегии своего ведомства по итогам первого полугодия. - Этот гадюшник надо закрывать, и мы доведем это до конца в самое ближайшее время. Но не все так просто. Когда идешь вглубь этой проблемы, то там такие "крыши" всплывают, что мама не горюй".

Напомним, уголовное дело в отношении сотрудников Балтийской таможни было возбуждено 6 февраля 2009 года. Оно находится в производстве Главного следственного управления СКП РФ. Уже арестованы и соучредители упомянутого ООО "Росморавиа" Тараканов и Потоцкий.

Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 УК РФ и ч. 3 ст. 285 УК РФ (контрабанда и злоупотребление должностными полномочиями), говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, размещенном на сайте ведомства. В СКП отмечают, что дело возбуждено "в отношении сотрудников Балтийской таможни и иных неустановленных лиц по фактам контрабандного перемещения товаров из Китайской Народной Республики через таможенную границу Российской Федерации в зоне ответственности Северо-Западного таможенного управления ФТС России в адрес различных подставных грузополучателей, с последующей реализацией указанных товаров на рынках Москвы, Московской области и других регионов, в том числе и на рынках группы компаний "АСТ".

"Ранее по данному уголовному делу были предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ, другим учредителям ООО "Агентство "Росморавиа" Тараканову и Потоцкому. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении. Расследование уголовного дела продолжается.

Избиратели связывают арест Рыбкина с выборами. Тот грозил объявить голодовку

Арест Рыбкина вызвал широкий резонанс в Звездном городке, отмечает "РГ". Подозреваемый считался авторитетным и уважаемым человеком, много сделавшим для жителей Звездного. Его считали главным меценатом городка, отмечает издание.

Из самых известных деяний Рыбкина - восстановление поголовья 12-ти элитных лебедей, которые украшают городское озеро. Когда-то Звездный гордился этими королевскими птицами. Но в перестройку лебедей кто-то съел, а кости подбросили администрации городка. Рыбкин снова выписал лебедей из-за границы. Восстановил фонтаны. Рядом со своим домом создал точную копию дома, где родился и вырос Юрий Гагарин в Смоленской области, и открыл музей его имени.

Сразу после ареста адвокат подозреваемого - Роман Смадич - заявил, что его подзащитный готов объявить голодовку в случае, если не будет обеспечено объективное расследование его дела, а также не будет гарантировано конституционное право на участие в выборах главы Звездного. Но голодовку Рыбкин не стал объявлять: в списках из четырех кандидатов на пост мэра его фамилия осталась.

Многие жители Звездного связывают арест Рыбкина именно с выборами. Они считают, что так кто-то пытается реализовать "жесткий" сценарий устранения лидирующего кандидата, пишет главное правительственное издание.

Николай Рыбкин (биография)

Николай Рыбкин родился в 1946 году в городе Константиновском Донецкой области УССР. В 1965−1969 годах проходил военную службу в городе Канске Красноярского края в качестве воздушного стрелка-радиста. В 1973-м - окончил Высшую школу КГБ СССР.

По информации источников "РГ" в спецслужбах, Рыбкин 25 лет возглавлял местный отдел контрразведки. А в молодые годы несколько лет летал стрелком-радистом на бомбардировщиках Ту-16. Потом окончил Высшую школу КГБ СССР и с 1976 года работал в Центре подготовки космонавтов, где обеспечивал охрану сведений государственной важности о пилотируемой космонавтике.

По линии контрразведки полковник дослужился до заместителя начальника центра. Выполнял он и особые задания за рубежом, в частности участвовал в освобождении заложников в Сомали и Эфиопии, за что был награжден орденом Красной Звезды. В 1995 году он задержал опасного преступника, за которым числилось 200 преступлений, в том числе 28 убийств. За это Рыбкина наградили Орденом мужества.

С 2000 года – директор фонда содействия борьбе с коррупцией и терроризмом "Гвардия". Этот фонд является учредителем и акционером ряда компаний, работающих в области программного обеспечения, металлургии и транспорта. Фонд направляет деньги на лечение сотрудников ФСБ и ветеранов ЦПК, сообщает GZT.ru со ссылкой на данные сайта Центра специальной военной подготовки при школе имени Комарова.