Стали известны подробности касательно оперативно-стратегических учений "Кавказ-2009". О сценарии и задачах операции рассказал начальник службы информации и общественных связей СКВО подполковник Андрей Бобрун
Министерство обороны РФ
Стали известны подробности касательно оперативно-стратегических учений "Кавказ-2009". О сценарии и задачах операции рассказал начальник службы информации и общественных связей СКВО подполковник Андрей Бобрун Начальник службы информации СКВО уточнил, что "общая численность войск, участвующих в оперативно-стратегическом учении "Кавказ-2009", составит около 8500 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стали известны подробности касательно оперативно-стратегических учений "Кавказ-2009". О сценарии и задачах операции рассказал начальник службы информации и общественных связей СКВО подполковник Андрей Бобрун
Министерство обороны РФ
 
 
 
Начальник службы информации СКВО уточнил, что "общая численность войск, участвующих в оперативно-стратегическом учении "Кавказ-2009", составит около 8500 человек
НТВ
 
 
 
Также на учении будет задействована различная боевая и специальная техника, около 200 танков, 450 бронированных боевых машин и до 250 артиллерийских орудий различного калибра
НТВ

Стали известны подробности касательно оперативно-стратегических учений "Кавказ-2009". О сценарии и задачах операции, а также о задействованных в учениях силах и средствах вооруженных сил РФ в интервью ИА "Рес" (официальное СМИ властей Южной Осетии) рассказал начальник службы информации и общественных связей Северо-Кавказского военного округа подполковник Андрей Бобрун.

По его словам, по сценарию учений предполагается, что "террористы стремятся прорваться на территорию России через государственную границу Российской Федерации на нескольких направлениях, как на суше, так и с моря".

- Российские и западные эксперты считают, что учения приближают войну
- МИД Грузии: это "опасная провокация"

"Международные террористические группировки пытаются сформировать ряд баз и лагерей на территории горных районов Северного Кавказа для подготовки бандформирований и дестабилизации ими обстановки на Юге России. Целью экстремистов является совершение террористических актов на важных транспортных и энергетических коммуникациях, стратегических объектах и, в последующем, захват нескольких районов Северного Кавказа.

Войскам Северо-Кавказского военного округа поставлена задача во взаимодействии с подразделениями Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД России, регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО, Каспийской флотилии, Новороссийской военно-морской базы на поведение контртеррористической операции с целью срыва планов международных террористов и обеспечения безопасности на Юге России", - сообщил Бобрун.

Он также отметил, что "с началом учения и получением сигнала войска СКВО приступили к созданию объединенной группировки войск (сил) для проведения специальной контртеррористической операции".

В целях проверки маршевой выучки подразделения совершают многокилометровые марши в составе воинских колонн. Кроме того, добавил Бобрун, в ходе выдвижения отрабатываются вопросы боевого охранения воинских колонн, в том числе противовоздушной обороны под прикрытием штурмовиков и истребителей, а также вертолетов армейской авиации.

Начальник службы информации СКВО уточнил, что "общая численность войск, участвующих в оперативно-стратегических учениях "Кавказ-2009", составит около 8500 человек. Также на учениях будет задействована различная боевая и специальная техника, около 200 танков, 450 бронированных боевых машин и до 250 артиллерийских орудий различного калибра.

Для выполнения учебно-боевых задач будет задействовано свыше 30 самолетов и вертолетов ударной, истребительной, армейской и военно-транспортной авиации.