По представлению Роспортебнадзора в Москве временно закрыт Черкизовский рынок
Вести-Москва
По представлению Роспортебнадзора в Москве временно закрыт Черкизовский рынок По некоторой информации, ежедневно на рынок приезжают до пяти тысяч автобусов, ведь это одна из крупнейших оптово-перевалочных баз в столице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По представлению Роспортебнадзора в Москве временно закрыт Черкизовский рынок
Вести-Москва
 
 
 
По некоторой информации, ежедневно на рынок приезжают до пяти тысяч автобусов, ведь это одна из крупнейших оптово-перевалочных баз в столице
Вести-Москва
 
 
 
Генпрокурор Юрий Чайка инициировал создание штаба по расследованию преступлений
Вести

По представлению Роспортебнадзора в Москве временно закрыт Черкизовский рынок. Как сообщил журналистам префект Восточного административного округа столицы Николай Евтихиев, в ходе проверок было зафиксировано множество нарушений по условиям хранения и складирования товаров.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, следственный комитет при прокуратуре (СКП) внес на имя мэра Москвы Юрия Лужкова представление с требованием устранить нарушения на Черкизовском рынке. "Эхо Москвы" напоминает, что Лужков ранее обещал закрыть Черкизовский рынок до конца этого года.

По словам Евтихиева, пока не известно, когда рынок возобновит работу. Сначала должны быть устранены все нарушения, после чего Роспотребнадзор проведет повторную проверку. Только это ведомство может принять решение о каких-либо сроках, сказал Евтихиев. Он пояснил, что не имеет права полностью закрыть Черкизовский рынок - это находится не в его компетенции.

- Фигурантом дела о контрабанде для Черкизовского рынка числится новый глава Звездного городка
- СМИ: владелец рынка стал банальной разменной картой в борьбе силовиков
- А брат владельца скрывает родство

Сейчас на месте дежурят сотрудники правоохранительных органов, они также не допускают на территорию постоянно прибывающие туда автобусы. По некоторой информации, ежедневно на рынок приезжают до пяти тысяч автобусов, ведь это одна из крупнейших оптово-перевалочных баз в столице, цитирует префекта РИА "Новости". Это, по его словам, уже стало облегчением для местных жителей.

В последние недели один из крупнейших рынков оказался в центре скандала, связанного с контрабандой. После того, как Владимир Путин потребовал от МВД, ФСБ и прокуратуры добиться коренного улучшения ситуации в борьбе с контрабандой и нелегальным производством, за Черкизовский взялись всерьез, напоминает NEWSmsk.ru.

Генпрокурор Юрий Чайка инициировал создание штаба по расследованию преступлений, а глава СКП Александр Бастрыкин заявил, что "этот гадюшник надо закрывать".

В пятницу сотрудники Наркоконтроля проводили проверки с целью выявления фактов незаконного распространения наркотиков, в тот же день был осужден Владимир Петрушкин, экс-глава филиала "Восточный" АКБ "МФТ-Банк", который занимался незаконным переводом денег на территории рынка. Его приговорили к 2,5 года заключения в колонии-поселении.

Городские власти обещали закрыть Черкизовский рынок пять раз. Первый раз – к началу второй очереди строительства Третьего транспортного кольца. Далее – к концу 2006, 2007, 2008 и, наконец, 2009 года.

Владельцем Черкизовского рынка является азербайджанский магнат Тельман Исмаилов, и мэр Лужков - его близкий друг. На Исмаилова обрушились сразу два удара за последнее время: во-первых, было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды детских товаров, поступивших на Черкизовский рынок, признанных непригодными к эксплуатации и опасными для здоровья. Во-вторых, в Турции мэр города Анталья поручил провести расследование возможных нарушений при строительстве отеля Mardan Palace, принадлежащего Исмаилову и открытого в мае 2009 года.

Как писала недавно британская The Sunday Times, Лужков, присутствовавший на приеме в Mardan Palace вместе с женой Еленой Батуриной, пообещал закрыть Черкизовский рынок. Исмаилов оправдывается, что не имеет отношения к контрабанде, а сомнительные товары - собственность арендаторов.

Как предположила газета, именно поведение Исмаилова, который сорит деньгами за границей, вызвало гнев российского премьера Владимира Путина. Как отмечает издание, изъятие контрабандного товара произошло девять месяцев назад - в сентябре прошлого года, однако СМИ заговорили о нем только после открытия Mardan Palace.

СМИ: владелец рынка стал банальной разменной картой в борьбе силовиков

Статью об Исмаилове под названием "Владыка Черкизона" напечатал в одном из июньских номеров "Собеседник". Как считает газета, он стал банальной разменной картой в борьбе силовиков.

Сейчас гектары территории, отведенной под Черкизовский рынок, по сути, делят два миллиардера - Исмаилов и его земляк Зарах Илиев. Однако если за Исмаиловым стоит Лужков, то за Илиевым - даже не просто ФСБ, а кое-кто посерьезней, отмечает издание. В помещении ресторана "Венеция", принадлежащего Зараху Илиеву, разместил свой офис сам Ильхам Рагимов, однокурсник и друг Путина по дзюдо.

При таком раскладе сил озвученное премьером желание бороться с контрабандой сложно воспринять иначе как скрытый сигнал, пишет автор статьи. Вместе с тем он отмечает, что трения Исмаилова с Кремлем начались еще раньше. Как пояснил автору некий источник в органах, около трех лет назад в МВД повздорили начальник департамента экономической безопасности Сергей Мещеряков, друживший с ФСБ, и замминистра Андрей Новиков, курировавший криминальную милицию.

"Сначала арестовали помощника Мещерякова, но потом президенту (им был тогда Путин) подкинули компромат уже на Новикова, в аппарате которого работал племянник Исмаилова Вагиф. Вроде бы речь в тех бумагах шла о бизнесе АСТ (бизнес-группа Исмаилова, названная по первым буквам имен сыновей), и слив так шокировал Путина, что тот отправил замминистра в отставку. В общем, ФСБ победила, а Исмаилова взяли на заметку", - цитирует газета слова источника. Именно тогда магнат и начал выводить капиталы в Турцию.

А в азербайджанской диаспоре в Москве говорят, что Исмаилову не могут простить, что во время кризиса он вкладывает деньги в чужую экономику.

Брат владельца скрывает родство

Вместе с тем следует отметить, что, много говоря об Исмаилове, СМИ незаслуженно обходят вниманием его родню. Например, старший брат Тельмана, Фазиль, с 2007 года работает и.о. префекта Северного административного округа Москвы. Правда, как писали недавно "Известия", братья не афишируют свое родство, и поэтому фамилию Фазиль изменил на "Измайлов". Единственное, что роднит их документально, - это отчество: оба они Мардановичи.

Газета утверждает, что Фазиль Измайлов был допрошен в рамках расследования дела о контрабанде на Черкизовском.

Сообщение о том, что "правоохранительные органы России задержали брата известного предпринимателя Тельмана Исмайлова - Фазиля Исмайлова", появилось на азербайджанском сайте Top7.az. Источники "Известий", близкие к правоохранительным органам, уточнили, что это был обычный допрос, после которого свидетеля отпустили домой. Содержание беседы и род занятий допрошенного не разглашаются. Однако, как пишет издание, речь, скорее всего, идет об и. о. префекта САО Москвы Фазиле Измайлове.

"Известия" выяснили, что человек по имени Измайлов Фазиль Марданович существует только в прессе и в официальных документах столичной власти. А в телефонной базе не значится. Зато есть Фазиль Марданович Исмаилов. Его адрес - Ленинградский проспект, 75. И квартира та же самая, в которой, по словам жильцов этого дома, был прописан Фазиль Измайлов, когда еще был главой управы "Сокол". Получается, Фазиль Измайлов - это и есть Фазиль Исмаилов. Брат Тельмана Исмаилова. Это подтвердили "Известиям" источники в милиции и управе "Сокол". И даже пресс-секретарь САО Наталья Зверева в беседе с корреспондентом газеты не стала отрицать родства.

А вот что пишет о нем "Московская правда": "О таких, как Фазиль Измайлов, мэр Москвы Юрий Лужков сказал: "У нас есть золотой фонд, который невозможно измерить деньгами и который работает на пользу города". Из рук столичного градоначальника он медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени. Эту награду вручают за особые достижения в труде и значительный вклад в развитие российской государственности.

Впрочем, в понедельник стало известно, что должность префекта САО Москвы Лужков намерен отдать бывшему заместителю главы Росприроднадзора Олегу Митволю.

Фигурантом дела о контрабанде для Черкизовского рынка числится новый глава Звездного городка

Между тем среди фигурантов крупного дела о контрабанде, частично поступавшей на Черкизовский рынок, числится и новый глава подмосковного поселения Звездный городок Николай Рыбкин. Местные выборы прошли в воскресенье, а кандидат Рыбкин был арестован за несколько дней до них. Полковника ФСБ в отставке, бывшего заместителя руководителя Центра подготовки космонавтов подозревают в том, что он организовал незаконный ввоз товаров народного потребления из Китая через Балтийскую таможню.

По версии следствия, контрабанда осуществлялась "путем внесения в таможенные декларации заведомо ложных сведений о ввозимых товарах". Использовалась подставная фирма - общество с ограниченной ответственностью "Агентство "Росморавиа", одним из учредителей которой и являлся житель Щелковского района Московской области Николай Рыбкин. Потом эти товары реализовывались на рынках Москвы, Подмосковья и других регионов. Следователи считают, что часть контрабанды шла и на Черкизовский рынок.

Арест Рыбкина вызвал широкий резонанс в Звездном городке, жители которого считают его главным местным меценатом. Они склонны связывать арест Рыбкина именно с выборами, полагая, что так кто-то пытается реализовать "жесткий" сценарий устранения лидирующего кандидата.