Кремль назвал главные темы для обсуждения на встрече между лидерами США и России 1-2 июля
RTV International
Кремль назвал главные темы для обсуждения на встрече между лидерами США и России 1-2 июля Встреча двух лидеров пройдет в родном поместье американского президента Джорджа Буша в штате Мэн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремль назвал главные темы для обсуждения на встрече между лидерами США и России 1-2 июля
RTV International
 
 
 
Встреча двух лидеров пройдет в родном поместье американского президента Джорджа Буша в штате Мэн
RTV International
 
 
 
По словам помощника российского президента Сергея Приходько, в Москве обеспокоены усилением необоснованной критики в наш адрес за отказ от демократических принципов

Проблемы нераспространения ядерного оружия, ситуация в Косово, а также размещение американской ПРО в Европе - эти темы станут главными на переговорах между лидерами США и России - Владимиром Путиным и Джорджем Бушем 1-2 июля в Кеннебанкпорте. В Кремле надеются на открытый и неформальный разговор.

Встреча двух лидеров пройдет в родном поместье американского президента Джорджа Буша в штате Мэн. Именно это, как считают в кремлевской администрации, сделает переговоры более теплыми и неформальными, передает ИТАР-ТАСС.

При этом, российская сторона настраивается на заинтересованный, но непростой разговор.

По словам помощника российского президента Сергея Приходько, в Москве обеспокоены усилением необоснованной критики в наш адрес за отказ от демократических принципов. И эта тема обязательно будет подниматься на встрече.

Также, по словам Приходько, Россия "настроена на серьезный разговор по Косово". "Наша цель - использовать остающийся шанс возобновления Советом Безопасности ООН переговоров между Белградом и Приштиной на сбалансированной основе, выхода на такой компромисс по статусу края, который мог бы быть одобрен СБ ООН и не создавал негативных прецедентов в различных регионах мира", - заявил он.

Кроме того, Путин намерен обратиться к Бушу с призывом вместе определять угрозы и бороться с ними, а не идти на такие односторонние меры, как размещение элементов системы ПРО в Европе. Еще один призыв будет касаться российско-американских отношений в преддверии президентских выборов как в России, так и в США. Москва будет настаивать на том, чтобы не делать из отношений двух стран "разменную монету" во время предвыборной гонки.

В Кремле рассчитывают, что встреча двух президентов будет результативной, и по ее итогам будет подписан целый ряд документов.

Бжезинский сомневается в успехе переговоров лидеров России и США

Бывший помощник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский не ожидает серьезных прорывов в российско-американских отношениях от предстоящей встречи президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша в Кеннебанкпорте.

"Я думаю, что "прорывы" в Кеннебанкпорте будут, скорее всего, театрального характера", - заявил Бжезинский в интервью, опубликованном в пятницу в газете "Коммерсант".

По его словам, обсуждение серьезных тем между США и Россией требует обоюдной гибкости, непрерывных усилий по расширению поля для взаимодействия и терпеливого отношения к тем аспектам переговоров, где существует конфликт интересов.

К таким проблемам он причислил планы США по размещению элементов ПРО в Европе и предложение России о совместном с США использовании РЛС в Габале.

"Совершенно необязательно, что азербайджанский вариант является альтернативой тому, что имеют в виду США под размещением радара в Чехии или ограниченного набора перехватчиков в Польше", - сказал Бжезинский.

Он предположил, что "азербайджанское предложение может стать дополнением" к системе ПРО, если оно "технически осуществимо и политически целесообразно".

Говоря о возможности компромисса по проблеме ПРО в ходе грядущих переговоров двух президентов, Бжезинский заявил: "Я не думаю, что короткая встреча в неформальной обстановке в Кеннебанкпорте предоставит хорошую возможность для обсуждения сложных политических и технических тем. Такие обсуждения, скорее всего, будут проходить в течение нынешнего лета".