Сенатору Маргелову поручили подготовить доклад по антисемитизму в странах - членах Совета Европы
Архив NEWSru.com
Сенатору Маргелову поручили подготовить доклад по антисемитизму в странах - членах Совета Европы
 
 
 
Сенатору Маргелову поручили подготовить доклад по антисемитизму в странах - членах Совета Европы
Архив NEWSru.com

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов в течение года будет готовить доклад по антисемитизму. Маргелов, являющийся лидером фракции "Европейские демократы" в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), сообщил "Интерфаксу" по телефону из Страсбурга, что в четверг на заседании политкомиссии ПАСЕ тайным голосованием было решено, что он будет докладчиком о недопустимости антисемитизма в социально-политической жизни страны-членов Совета Европы.

"Решение о необходимости этого доклада было принято в ходе весенней сессии на заседании президентского комитета ПАСЕ. Думаю, что на подготовку доклада потребуется около года, а затем будут проведены специальные слушания с целью выработки мер борьбы с антисемитизмом", - сказал Маргелов.

Он отметил, что с инициативой подготовки доклада выступал дважды, но год назад бюро ПАСЕ не поддержало идею доклада по данному вопросу. "Теперь этот вопрос решен, и в проекте резолюции, которая была принята европейскими парламентариями, говорится, в частности, о том, что антисемитизм как одна из форм проявления ксенофобии не имеет ничего общего с идеями демократии и правами человека, - отметил парламентарий.

При этом он добавил, что антисемитизм противоречит стандартам Совета Европы и общепринятым нормам международного права, которые содержатся, в частности, в документах ООН, Европейской конвенции по правам человека, резолюциях ПАСЕ и решениях ОБСЕ. "К сожалению, надо признать, что сегодня антисемитизм возвращается в политическую и социальную жизнь некоторых европейских государств. Столкнувшись с такой серьезной проблемой, Европа не должна оставаться равнодушной", - подчеркнул Маргелов. По его словам, в преддверии третьего саммита стран-членов Совета Европы ПАСЕ призывает к жесткому осуждению такого рода проявлений.