Минздрав РФ предлагает выделять из федерального бюджета дополнительную премию врачам за выявление рака у пациентов, проходящих диспансеризацию или профосмотр. Об этом говорится в проекте постановления правительства, разработанного Минздравом и опубликованного в понедельник на портале проектов нормативных правовых актов. Его цитирует ТАСС.

"Межбюджетные трансферты будут являться источником финансового обеспечения <...> на осуществление денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания при проведении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения и (или) диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних (диспансеризация, профилактические медицинские осмотры)", - говорится в пояснительной записке.

За каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания, диагноз которого подтвержден, планируется платить 1 тыс. рублей - 500 рублей ответственному за организацию и проведение профосмотра и диспансеризации и 500 рублей остальному медперсоналу. "По предварительной оценке, исходя из прогнозного количества впервые выявленных случаев онкологических заболеваний (злокачественных новообразований), объем иных межбюджетных трансфертов из бюджета федерального фонда обязательного медицинского страхования в 2020-2022 годах составит 1,2 млрд рублей ежегодно", - сказано в пояснении. Согласно проекту постановления, правила должны вступить в силу с 1 января 2020 года.

Напомним, в начале июля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении всероссийской диспансеризации взрослого населения страны в 2019 и 2020 годах, которая должна улучшить демографическую ситуацию в стране. Предполагается, что только в 2019 году профосмотры и диспансеризацию должны пройти 62 миллиона россиян. При этом пенсионеры и предпенсионеры по-прежнему смогут ежегодно брать для этой цели два дня.

На данный момент правом брать выходной для прохождения диспансеризации могут пользоваться люди предпенсионного и пенсионного возраста - они должны проходить диспансеризацию раз в год. Ежегодный медосмотр положен и людям старше 40 лет. А до этого возраста - раз в три года. Главной задачей всеобщей диспансеризации считают предупреждение заболеваний и их развития.

Ранее сообщалось, что Министерство труда и социальной защиты РФ готовит предложение о дополнительном оплачиваемом выходном для россиян, чтобы они могли проходить ежегодную диспансеризацию. Однако такое право на дополнительный нерабочий день получат не все, а только граждане старше 40 лет, сколько государство даст таких "медицинских" выходных, пока также не решено. К тому же многим россиянам работодатели выходной не дадут, так как диспансеризация будет проходить и по субботам, зато о прохождении диспансеризации будут напоминать по SMS.