"Не могу ничего сказать", - заявил изданию сам Забарчук, отвечая на вопрос о том, обсуждался ли с ним перевод в Приволжский федеральный округ
© РИА Новости /Алексей Никольский
"Не могу ничего сказать", - заявил изданию сам Забарчук, отвечая на вопрос о том, обсуждался ли с ним перевод в Приволжский федеральный округ Ранее, в пятницу, в Госдуме утвердили кандидатуру действующего полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича на пост посла России на Украине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Не могу ничего сказать", - заявил изданию сам Забарчук, отвечая на вопрос о том, обсуждался ли с ним перевод в Приволжский федеральный округ
© РИА Новости /Алексей Никольский
 
 
 
Ранее, в пятницу, в Госдуме утвердили кандидатуру действующего полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича на пост посла России на Украине
Global Look Press
 
 
 
Накануне президент РФ Владимир Путин отправил в отставку нынешнего посла РФ на Украине Михаила Зурабова
Global Look Press

Новым полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе вместо Михаила Бабича, которого комитет Госдумы РФ по международным делам рекомендовал на пост посла России на Украине, может стать заместитель руководителя аппарата правительства Евгений Забарчук. Об этом журналистам РБК рассказали два собеседника, близких к Кремлю.

"Не могу ничего сказать", - заявил изданию сам Забарчук, отвечая на вопрос о том, обсуждался ли с ним перевод в Приволжский федеральный округ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, подчеркнул, что Кремль не анонсирует кадровые перестановки.

Журналисты отмечают, что в правительстве Забарчук курировал в основном кадровые вопросы. Он отвечал за контроль поручений президента и премьера, подготовку заседаний и совещаний правительства, взаимодействие с судами и прокуратурой, работу с кадрами, обеспечение информационной безопасности при работе со служебными документами. Забарчук считается очень хорошим специалистом, добавил собеседник издания в правительстве.

Ранее, в пятницу, в Госдуме утвердили кандидатуру действующего полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича на пост посла России на Украине. Комитет Совета Федерации по международным делам также поддержал кандидатуру. Сам Бабич отказался от комментариев: "В свое время все узнаете", - заявил он.

Россия уже запросила у Украины агреман (предварительное согласие) на назначение Михаила Бабича послом, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он не располагает информацией о согласии украинской стороны. В Киеве заявили, что не получали запрос на согласие с назначением нового посла.

Накануне президент РФ Владимир Путин отправил в отставку нынешнего посла РФ на Украине Михаила Зурабова. Временным поверенным в делах России на Украине был назначен советник-посланник посольства Сергей Торопов. Пресс-секретарь Дмитрий Песков рассказал об обстоятельствах отставки Зурабова. По его словам, Зурабов сам просился в отставку, хотя в Кремле были довольны его работой.

Евгений Забарчук - выходец из спецслужб. Он окончил Высшую школу КГБ и проработал в органах безопасности 14 лет. С конца 1990-х годов он долгое время работал с нынешним Генпрокурором РФ Юрием Чайкой. В Минюсте он прошел путь от его помощника до заместителя, а в 2006 году вместе с ним перешел в Генпрокуратуру. С 2011 года стал заместителем руководителем аппарата правительства.