После масштабных перестановок в рядах чиновников, которые коснулись и Федеральной таможенной службы (ФТС), в прессе рассуждают, как изменится работа ФТС
Moscow-Live.ru
После масштабных перестановок в рядах чиновников, которые коснулись и Федеральной таможенной службы (ФТС), в прессе рассуждают, как изменится работа ФТС Андрей Бельянинов, по словам некоторых его знакомых, едва ли не самый искренний чиновник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После масштабных перестановок в рядах чиновников, которые коснулись и Федеральной таможенной службы (ФТС), в прессе рассуждают, как изменится работа ФТС
Moscow-Live.ru
 
 
 
Андрей Бельянинов, по словам некоторых его знакомых, едва ли не самый искренний чиновник
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Тем не менее отставка главы ФТС стала неожиданной для всех. За день до решения Дмитрия Медведева об увольнении Бельянинова источники в правительстве говорили, что документов об увольнении Бельянинова нет
Moscow-Live.ru

После масштабных перестановок в рядах чиновников, которые коснулись и Федеральной таможенной службы (ФТС), чей теперь уже бывший руководитель Андрей Бельянинов проходит свидетелем по делу о контрабанде алкоголя, в прессе рассуждают, как изменится работа ФТС. "Ведомости" отмечают, что теперь службу поделят между собой силовики и налоговики (подборку статей о ситуации с ведомством и его руководителем приводят "Заголовки").

Федеральный чиновник на условиях анонимности сообщил газете, что новый глава ФТС Владимир Булавин возьмет на себя силовую функцию таможни и будет заниматься конкретно кадрами и зачисткой службы от коррупции. Другой источник, работающий в спецслужбе, подтвердил, что основной задачей Булавина будет наведение порядка, а не фискальная работа. По его мнению, новый директор, скорее всего, пришел в ФТС надолго.

Экономической линией таможни и всем администрированием займется Федеральная налоговая служба (ФНС), заявил "Ведомостям" федеральный чиновник. Он отметил, что контроль за информационными потоками таможни ФНС получила еще в январе, тогда же президент переподчинил таможню министерству финансов, чтобы было легче контролировать таможенные поступления.

- Усадьбу экс-главы ФТС Бельянинова оценили в 200 миллионов рублей

Как отмечает РБК, идея объединить ФТС и ФНС обсуждалась в 2015 году. Тогда эту идею отстаивал первый вице-премьер Игорь Шувалов, который считал, что это позволило бы ФТС "подтянуться" за налоговиками, которые смогли улучшить качество администрирования своих доходов. Но объединенную службу возглавил бы глава ФНС Михаил Мишустин, а не Бельянинов, говорили источники в правительстве.

В 2015 году из-за санкций ФТС собрала в федеральный бюджет на 31% меньше, чем в 2014 году, а ФНС, напротив, увеличила сборы на 11%. В первом полугодии 2016 года доходы по линии ФТС снизились на 13%, а у ФНС - только на 8%.

Что касается Булавина, то он, по воспоминанием двух консультантов таможенных органов, был хорошо знаком с работой таможни, работая на посту полпреда Северо-Западного округа. Он наводил порядок в таможенных органах вверенного ему округа, и за два года заметно возросло количество проверок, рассказал "Ведомостям" таможенный брокер. Добавим, что Булавин - кадровый офицер ФСБ, в 2006 году он стал заместителем руководителя ФСБ, а с 2008 был заместителем секретаря Совбеза.

Отставка Бельянинова планировалась давно, а обыски в его доме вызвали недовольство Путина

Андрей Бельянинов, по словам некоторых его знакомых, едва ли не самый искренний чиновник. Как пишет "Новая газета", ссылаясь на рассказ одного федерального чиновника, однажды на межведомственном совещании, где присутствовали генералы из Управления "К" ФСБ, Следственного комитета и Генпрокуратуры, Бельянинов, возглавлявший ФТС в течение 10 лет, ответил на саркастическую реплику коллеги о рецепте "долголетия": "Я как тот гаишник, который не поднимает жезл, - никому не мешаю нарушать. Если бы мешал, работал бы я так долго?"

Слухи об отставке появились в СМИ сразу после прошедших в доме Бельянинова обысках. По одним данным, он якобы хотел уходить с поста полгода назад и даже подал заявление. По другим - в отставку Бельянинов уходить не собирался: его не смущали ни подозрения, ни обнаруженные в его доме большие суммы наличности в разной валюте, хранившиеся в коробках из-под обуви.

Источник РБК в федеральных органах исполнительной власти заявил, что решение об отставке Бельянинова было принято в начале года, после того как он написал очередное заявление об увольнении по собственному желанию, а расследование дела о контрабанде лишь совпало с плановой сменой главы таможни. С отставкой Бельянинова тянули из-за того, что он просил "высокий пост по линии внешнеэкономической деятельности", который был занят.

Тем не менее отставка главы ФТС стала неожиданной для всех. За день до решения Дмитрия Медведева об увольнении Бельянинова источники в правительстве говорили, что документов об увольнении Бельянинова нет, а руководитель правового управления ФТС Лариса Черкесова категорически исключала отставку шефа: "Этого не может быть, потому что не может быть никогда".

Более того, по словам источника РБК, Владимир Путин был крайне недоволен действиями Следственного комитета, в результате которых в прессу попали фотографии денег и различных ценных вещей из дома главы ФТС. "Нельзя исключать, что теперь нанесенный репутационный урон не позволит Бельянинову продолжить госслужбу", - подчеркнул источник.

Напомним, что обыски в загородном имении Бельянинова и в его кабинете в центральном здании ФТС на Новозаводской улице прошли в рамках дела о контрабанде алкоголя 26 июля. В доме главы ФТС обнаружили около 10 миллионов рублей, 400 тысяч долларов и 300 тысяч евро - Бельянинов назвал это личными накоплениями. Кроме того, в его имении нашли коллекционные ручки и произведения искусства.

В настоящее время Бельнинов проходит свидетелем по делу о контрабанде большой партии коньяка Courvoisier 1912 года, провезенного через порт "Усть-Луга" под видом строительного герметика, по которому привлечены арестованный петербургский бизнесмен Дмитрий Михальченко и руководство ООО "Контрейл Логистик Северо-Запад".