Генпрокуратура зафиксировала рост преступности в России
Moscow-Live.ru
Генпрокуратура зафиксировала рост преступности в России За первые шесть месяцев 2016 года в России был зафиксирован рост преступности на три процента, рассказал заместитель генерального прокурора Александр Буксман
 
 
 
Генпрокуратура зафиксировала рост преступности в России
Moscow-Live.ru
 
 
 
За первые шесть месяцев 2016 года в России был зафиксирован рост преступности на три процента, рассказал заместитель генерального прокурора Александр Буксман
© РИА Новости / Григорий Сысоев

За первые шесть месяцев 2016 года в России был зафиксирован рост преступности на три процента, рассказал заместитель генерального прокурора Александр Буксман, выступая на коллегии Генпрокуратуры по итогам полугодия. Полная стенограмма опубликована на сайте ведомства.

"В текущем году в целом по стране продолжился рост преступности. В первом полугодии 2016 года число зарегистрированных преступлений увеличилось на 3% и достигло 1 млн 182 тыс. преступлений", - цитирует Буксмана "Интерфакс". Он отметил, что рост зафиксировали в 57 регионах, это обусловлено значительным ростом числа учтенных преступлений небольшой тяжести (46% от всех) - их количество выросло на 9%.

По словам Буксмана, прокуратура в этом году активизировала проверки достоверности данных о расходах чиновников. "За первое полугодие проведено 3,5 тысячи проверок. По их результатам 458 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлены 14 исков в отношении 22 объектов имущества, о которых чиновники не смогли представить достоверных сведений о законности их приобретения - то есть на законные средства", - цитирует его ТАСС.

Также Буксман сообщил о росте выявляемых прокурорами нарушений антикоррупционного законодательства (254 тыс. за полгода), а также о росте на 5% выявляемых коррупционных преступлений.

МВД России также 29 июля отчиталось о своей деятельности. "Повысилась результативность предварительного следствия - число уголовных дел, направленных в суд, возросло до 173 487", - говорится в сообщении МВД.

Чайка потребовал уголовного наказания для силовиков за давление на бизнесменов

Генпрокурор Юрий Чайка на заседании коллегии потребовал от своих подчиненных привлекать к ответственности вплоть до уголовной сотрудников правоохранительных органов, которые оказывают необоснованное давление на бизнесменов.

"Вызывает крайнее беспокойство давление правоохранительных органов на предпринимателей посредством необоснованного применения мер уголовного принуждения. Сотни бизнесменов реабилитировано в досудебной стадии и в суде...Что удивительно, прокуроры практически не ставили вопрос о привлечении к уголовной ответственности виновных должностных лиц из органов расследования. Эти недостатки требуют безусловного устранения, а также персонального и принципиального спроса с сотрудников", - заявил Чайка.

Отдельно генпрокурор коснулся темы бунтов в исправительных колониях, намекнув на недавние события в Хакасии. По его мнению, причиной беспорядков в тюрьмах становится отсутствие у заключенных возможности получать своевременно медпомощь и "реализовывать другие потребности".

В конце марта 2016 Чайка заявил, что в 2015 году "впервые за последние девять лет зафиксирован рост преступности": "Зарегистрировано 2 млн 388 тысяч преступлений (+ 9% по сравнению с 2014 годом; ранее объявлялось, что рост общего числа преступлений в России - пятипроцентный. - Прим. NEWSru.com). Причем в 45 регионах эти показатели превысили общероссийский уровень, а в ряде субъектов - значительно (до 44 %)". Президент РФ Владимир Путин тогда заявил, что России не удалось добиться "кардинального перелома ситуации с преступностью".

В предыдущие годы официальные органы рапортовали, напротив, о снижении количества криминальных деяний. При этом независимые эксперты не доверяют полицейской статистике и утверждают, что силовики скрывают миллионы совершенных преступлений, снижая на бумаге уровень преступности как минимум вдвое.